Фонд Мельниченко подготовил фильм о Плейстоценовом парке

 
20.11.2023
 
Факультет социологии; Центр исследований науки и технологий
 
Достижения

Фонд Мельниченко подготовил фильм о Плейстоценовом парке в день лекции Никиты Зимова, которая прошла в Европейском университете 18 октября.

В этом фильме своими мыслями о глобальном потеплении поделились слушатели лекции, декан факультета социологии Ольга Бычкова и студенты и аспиранты факультета социологии - Елена Каганова, Иван Наумов, Марина Алиева. Руководитель Плейстоценового парка Никита Зимов и исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Елена Чернышкова рассказали о целях и планах научного эксперимента.

Плейстоценовый парк —  самое масштабное исследование в сфере природно-климатических решений на территории России. Научный эксперимент был инициирован российскими учеными Сергеем и Никитой Зимовыми и продолжается более 20 лет. С 2023 года проект развивается и масштабируется в партнерстве с Фондом Андрея Мельниченко.

На территории Плейстоценового парка площадью в 150 километров, расположенного на территории Республики Саха (Якутия), российские ученые пытаются воссоздать высокопродуктивную экосистему, схожую по своим характеристикам с биомом позднего Плейстоцена (великая «Мамонтовая степь») за счет заселения на территорию тундры крупных травоядных животных. Научная гипотеза заключается в том, что путем увеличения биоразнообразия флоры и фауны и создания высокопродуктивых пастбищных экосистем на территориях вечной мерзлоты можно воздействовать на процессы ее таяния и предотвращать деструктивные последствия в рамках изменения климата.

Посмотреть фильм можно также на Youtube-канале Фонда Андрея Мельниченко.