Факультет истории искусств приглашает на открытый лекционный курс о классических традициях в архитектуре

 
23.09.2021
 
Школа искусств и культурного наследия
 
Вадим Григорьевич Басс
 
Обучение

Факультет истории искусств приглашает на открытый лекционный курс, посвященный классическим традициям в европейской, русской и американской архитектуре XX — начала XXI века. Курс «Классические традиции в европейской, русской и американской архитектуре XX — начала XXI в.: теория, практика, критика» открыт для всех желающих на бесплатной основе. Преподаватель — доцент факультета истории искусств, кандидат искусствоведения Вадим Басс. Первое занятие состоится уже 1 октября. Лекции будут читаться каждую пятницу с 19:40 до 21:10. 

Курс посвящен истории и актуальным практикам использования классической, ордерной формы в архитектуре современной эпохи — с начала XX столетия по сей день. В разных странах и в разные исторические периоды архитекторы обращаются к ордеру с разными целями и различными результатами. Мы обсудим важнейшие течения, использующие язык классики, основные постройки, персоналии, стилистические, «языковые» особенности такой архитектуры, а также ее контексты — идеологические, социальные, политические, наконец, профессиональные. Кроме того, будет затронута история теоретического осмысления классической формы, историография ордерной архитектуры прошлого и современности, самообоснование классики XX века в текстах и ее критика, основные дискуссии, посвященные применению ордера к актуальным задачам.

Курс начинается с вводного модуля, посвященного ордеру как профессиональному инструменту архитектора, как формальной системе и «языку», а также основным началам классической архитектурной теории. Далее лекции строятся по географическому и хронологическому принципу. Познакомиться с содержанием курса можно по ссылке.  Для очного посещения курса необходима регистрация на TimepadТакже для желающих присоединиться онлайн будет организована  трансляция на странице Европейского университета VK. Следите за ссылками на трансляцию здесь (актуально для всех лекций в рамках курса).

 

Обратите внимание, что 1 октября лекция начнется в 20:00 и закончится в 21:30 в 201 аудитории.

 

Фото из личного архива Вадима Басса