До 4 февраля можно подать заявку на обучение на программе-конструкторе по урбанистике и развитию городов

 
25.01.2022
 
Центр гуманистической урбанистики UР
 
Обучение

Европейский университет в Санкт-Петербурге запускает образовательную программу для архитекторов, градостроителей и урбанистов — CO-URBANISM. 

Это первый в России системный курс о развитии городов, партиципаторных методах и междисциплинарной проектной работе в этой области. Программа СО-URBANISM дает знания, которых сейчас не хватает на профессиональном рынке труда: компании и бюро, работающие с городской средой, ищут специалистов с широким кругом компетенций — от умения работать в междисциплинарной команде до навыков партиципации. 

Цель программы — дать специалистам, работающим в разных сферах развития города, знания и опыт, которые помогут менять городскую среду совместно. На программе слушатели получат теоретическую базу и отработают на практике навыки объединения компетенций, сотрудничества специалистов из разных областей, вовлечения горожан и многое другое.

Программа CO-URBANISM состоит из модулей:

  • Urban studies — знакомство с городом с перспективы социальных наук и критической теории;
  • Applied research — подготовка и проведение прикладных городских исследований и работа с властями;
  • Participatory practice — изучение партиципаторных практик и участие в партиципаторных проектах.

Модульность программы CO-URBANISM позволяет слушателям выбрать те треки, которые им действительно необходимы — курс включает в себя занятия и семинары по социологии города, прикладным городским исследованиям, работе с властями, по партиципаторным методам и практику в проектах соучастия. 

«Наша цель — не научить, как стать архитектором или градостроителем, социологом, антропологом или городским менеджером. Мы исходим из того, что участники нашей программы CO-URBANISM — специалисты, которые уже работают в своих профессиональных областях. Мы будем учить тому, что требуется для успешной работы уже сегодня и станет еще актуальнее завтра: менять городскую среду совместно», — говорит Олег Паченков, исследователь и консультант в области городского развития и урбанистики.

Обучаться на программе CO-URBANISM можно онлайн или в очном режиме — на базе Европейского университета в Санкт-Петербурге. Занятия будут проходить по вечерам дважды в неделю — с февраля по декабрь 2022 года. 

Стоимость программы от 40 000 до 180 000 рублей — в зависимости от выбранных модулей. По окончании курса выдается удостоверение ЕУСПб о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке.

Подробности  на сайте программы