Европейский университет вошел в рейтинг публикационной активности российских университетов

 
17.05.2023
 
Университет
 
Достижения

Аналитический центр «Эксперт АЦ» подготовил рейтинг публикационной активности российских университетов. Рейтинг публикуется ежегодно на данных международной базы Scopus. В 2023 году представлены данные за 2021–2022 год.

Рейтинг строится как на подсчете количества публикаций, так и на оценке их качества через ряд показателей цитируемости. Итоговый балл высчитывается по итогам набранных баллов в четырех категориях: качество роста, превосходство, востребованность и масштаб. Категории учитывают как абсолютные значения, которые обычно связаны с количеством сотрудников университета (к примеру, число публикаций в журналах первого квартиля), так и size-independent показатели, пересчитанные на количество сотрудников (к примеру, среднее число цитат на одну статью).

Европейский университет представлен в нескольких тематических направлениях. По гуманитарному направлению университет улучшил свою позицию, по сравнению с рейтингом 2022 года,  — и сейчас находится на 17 месте из 30 (в рейтинге 2022 года находился на 19 месте). Наибольший балл Европейский получил в категории «востребованность научной деятельности» — 72,5 из 100. Баллы в этой категории рассчитываются на основе цитатных показателей, причем берутся значения, которые не завязаны на размер университета. 

В общественных науках ЕУСПб занимает 26–27 место. Наибольший балл университет получил в категории «качество роста» — 50 баллов из 100.

По экономике ЕУСПб занимает 27 место — и получает 100 баллов из 100 в категории «качество роста».