Европейский университет совместно с Ельцин-центром запускает лекторий на тему Science & Technology Studies

 
16.01.2024
 
Факультет социологии; Центр исследований науки и технологий
 
Ольга Викторовна Бычкова

Екатеринбург, новость для вас! Европейский университет совместно с Ельцин-центром запускает лекторий на тему Science & Technology Studies. Исследования науки и технологий (Science and Technology Studies, STS) — это новое междисциплинарное направление, которое в конце XX века привело к пересмотру традиционных взглядов на взаимосвязь технического прогресса и социальных изменений.

Насколько сильно науки и технологии меняют наши моральные нормы в последнее время? Всегда ли научные открытия и развитие технологий влекут за собой положительные перемены, или есть и негативные последствия научно-технического прогресса?

Первая лекция цикла состоится уже 25 января в 19:00. Ольга Бычкова, декан факультета социологии ЕУСПб и директор Центра STS, расскажет, как люди на протяжении истории пытаются целенаправленно повлиять на климат, а также об этических и социальных последствиях подобных попыток отремонтировать Землю.

Мероприятие состоится очно в Ельцин-центре. Для участия в мероприятии нужна регистрация.

А далее нас ждут следующие темы в рамках цикла:

  • 8 февраля — Мария Киселева. «Не только UX: как и зачем изучают пользователей за пределами бизнеса» Регистрация
  • 24 февраля — Кирилл Петров. «Этнография пользователей: как участники сообщества reddit улучшают свой мозг»
  • 25 февраля — Кирилл Петров. «Кому нужна техноэтика и можно ли осудить Фрица Габера, атомную бомбу и искусственный интеллект?»

Следите за новостями и афишей на сайте Ельцин-центра.