Премию учредил «Деловой Петербург». Она отмечает вклад организаций и специалистов в сохранение и восстановление культурного наследия Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Европейский университет награжден за концепцию работы с историческим и культурным наследием Старой Ладоги в условиях современного развития территории.
Концепцию сохранения наследия Старой Ладоги разработали специалисты Центра гуманистической урбанистики UP и Школы искусств и культурного наследия по заказу АНО «Центр развития Ладоги». Документ будет учитываться при создании общественных пространств, условий для жизни и туризма. В конце августа концепцию обсудили с участием представителей власти на конференции «Старая Ладога — к истокам русской цивилизации».
Мастер-план развития Старой Ладоги включает как сохранение наследия, так и замену инженерных сетей, ремонт дорог, создание туристической и социальной инфраструктуры. По замыслу авторов, это рабочий инструмент развития, который гармонизирует существующие планы.
На фото с дипломом в руках Игорь Ходачек, проректор по исследованиям ЕУСПб