Европейский университет и Ельцин-центр запускают новый совместный цикл лекций — «Исследования культурной памяти»

 
11.03.2024
 
Университет
 
Обучение

Мы живем в эпоху мемориального бума, когда память становится основным понятием, с помощью которого люди говорят о своем прошлом и настоящем. Что такое память и как она оказалась на пьедестале? Как с ней работают историки, историки искусства, социологи и антропологи? В цикле лекций будут предложены как общий обзор современного научного направления memory studies, так и исследования работы памяти через архитектурные и монументальные проекты, музейные комплексы и семейные фотоальбомы.

Программа цикла состоит из шесть лекций. Все они пройдут в Ельцин-центре в Екатеринбурге. Первая лекция — доцента факультета истории Европейского Юлии Сафроновой — пройдет уже 18 марта в 19:00.  Тема — «Исследования культурной памяти: история направления и современное состояние». 

Лекция будет посвящена развитию междисциплинарного направления memory studies, объединяющего историков, социологов, антропологов, политологов и представителей многих других дисциплин интересом к проблеме инструментализации прошлого. Участники обсудят три волны исследований памяти, начиная с появления проблематики коллективной памяти в работах французского социолога М. Хальбвакса, специально останавливаясь на институциональных аспектах развития направления как иллюстрации функционирования академического мира. Большое внимание в лекции будет уделено современному состоянию исследований памяти, вызовам, кризисам и влиянию на него новых направлений: исследований коллективной травмы, ностальгии, забвения и цифровой памяти.

Для участия зарегистрируйтесь на Timepad

Расписание других лекций цикла:

  • 9 апреля — Вадим Басс. Здание как инструмент коммуникации в истории западной архитектуры и архитектурной мысли, или Как смотреть на дом (регистрация)
  • 23 апреля — Владимир Лапин. Борьба памятников и борьба с памятниками. Россия XIX–XXI веков (регистрация)
  • 14 мая — Ксения Сурикова. Показывая ужас: травматические события прошлого в музейной и мемориальной архитектуре
  • 1 июня — Мария Гурьева. Частный фотоальбом как материализованная память
  • 2 июня — Елена Глуховская, Мария Гурьева. Фотопортрет в литературе: идентичность, присутствие, память

Регистрация на эти лекции цикла пока закрыта. Вы можете следить за ее появлением и прочими подробностями на сайте Ельцин-центра

 

Фото: Unsplash