ЕВРЕЙСКИЕ ЭТНОГРАФЫ В ГОДЫ «БОЛЬШОГО ТЕРРОРА»

 
10.05.2018
 
Центр «Петербургская иудаика»
 
Александр Иванов

Еврейские этнографы в годы «Большого террора»: еврейская секция музея этнографии в конце 1930-х гг.

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, дом. 3. Еврейский общинный центр Санкт-Петербурга, клуб-лекторий «Еврейское наследие»

Справки по телефонам: (812) 713-38-89, 571-64-40.

Лекция историка Александра Иванова будет посвящена еврейской секции, работавшей в ленинградском Государственном музее этнографии (ныне – Российский этнографический музей) с 1936 по 1941 год. Главным проектом секции стала масштабная выставка «Евреи в царской России и в СССР», открытая для публики с марта 1939-го и вплоть до начала войны. Наиболее активный период в деятельности секции пришелся на годы «Большого террора».

Опираясь на сохранившиеся в петербургских архивах документы, лектор попытается оценить влияние политической ситуации в сталинском Советском Союзе на музейные репрезентации прошлого, настоящего и, в определенной степени, будущего российского еврейства.

Лекция проводится в рамках просветительской программы Межфакультетского центра «Петербургская иудаика» Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Подробнее о лекторе: narodknigi.ru/authors/aleksandr_ivanov

Расписание текущих программ и последние новости Еврейского общинного центра Санкт-Петербурга всегда можно найти на наших страницах в социальных сетях: vk.com/club530414 и www.facebook.com/jccspb