ЕУСПб и клиника «Скандинавия» запустили совместное исследование по изучению петербуржцев, переболевших коронавирусом

 
24.05.2020
 
Университет

Европейский университет в Санкт-Петербурге в сотрудничестве с сетью клиник «Скандинавия» начал проведение неинтервенционного наблюдательного исследования распространения носителей антител к вирусу SARS-CoV-2 (серопревалентности) среди жителей Санкт-Петербурга. Исследование позволит установить, сколько людей в Санкт-Петербурге уже переболели новым коронавирусом и с какими закономерностями поведения связан факт заболевания. Для этого проводится опрос, после которого у жителей берется кровь и исследуется на антитела (специальные маркеры перенесенной инфекции). Методика исследования обеспечивает репрезентативность выборки на всех этапах от анкетирования до сдачи тестов. Жители Санкт-Петербурга будут участвовать в исследовании только по индивидуальному приглашению, результаты исследования анонимны.

За дизайн исследования отвечают ученые ЕУСПб. Медицинскую часть обеспечивает сеть клиник «Скандинавия». Для проведения анализов используется отделение, в котором не проходят лечение или диагностику люди, у которых уже подозревают наличие инфекции.

Исследование было зарегистрировано в двух международных реестрах клинических исследований: ClinicalTrials.gov и ISRCTN registry.

Фото: Belova59 / pixabay.com