Эпидемия дойдет до всех: кому не хватит ресурсов здравоохранения?

 
31.03.2020
 
Факультет социологии
 
Елена Богданова
 
Европейский в медиа; Хроники пандемии

Доцент факультета социологии и философии Европейского университета Елена Богданова рассказала читателям «РБК–Санкт-Петербург» о том, как борьба с коронавирусом происходит за пределами урбанизированных центров России. По мнению социолога, эпидемия обязательно дойдет до периферийных поселений, однако жители сел и деревень к этому событию не готовы: государственные ресурсы медико-социального обслуживания в этих районах в дефиците, услуги социального работника получают не все нуждающиеся, образуются очереди на прием и диагностику, нет служб доставки продуктов и медикаментов на дом, неэффективно проводится информационно-просветительская работа.

«На данный момент все основные ресурсы медико-социальной инфраструктуры сосредоточены в крупных урбанизированных центрах. Чем дальше от крупного города, тем меньше вероятность, что в поселении есть хотя бы медпункт, хотя бы один врач общей практики, хотя бы один фельдшер», — отметила автор в статье.

Что же есть? Какие ресурсы доступны пожилым маломобильным людям, проживающим в средней российской деревне? Что знают жители сел и поселков об эпидемии? Подробнее — в материале газеты РБК