«Энциклопедия русского авангарда» — как родилась идея и как этот труд создавался?

 
19.03.2024
 
Школа искусств и культурного наследия

В новом выпуске подкаста «Русский авангард» мы продолжим разговор с Андреем Сарабьяновым — искусствоведом, научным редактором трехтомной «Энциклопедии русского авангарда», издателем ряда проектов по истории искусства ХХ века.

Но на этот раз мы обсудим «Энциклопедию русского авангарда» — самый полный и масштабный исследовательский проект, подытоживший десятилетия изучения этого феномена сотнями ученых всего мира.

Тома энциклопедии вышли к столетию эпохальных событий в русском авангарде, обозначивших рождения новых художественных систем: лучизма, аналитического искусства, супрематизма, конструктивизма.

Издание энциклопедии стало возможным благодаря не только сумме накопленных знаний, но и деятельности самых разных специалистов, направленной на изучение и популяризацию авангарда, восстановления памяти о нем в нашей стране, где он десятилетия был предан забвению.

Знакомство с содержанием томов энциклопедии убеждает — это было масштабное явление, радикально преобразившее все сферы художественной деятельности, оказавшее существенное воздействие как на искусство, так и на жизнь.

Все подробности об истории создания смотрите в новом выпуске