ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ГРАВИТАЦИОННЫЙ КОЛОДЕЦ

 
13.09.2017
 
Программа регионального сотрудничества
 
Иван Чалаков

«Воздушные перелеты и системы – даже воздушное мышление – являются центральными элементами возникающего глобального порядка. Эти системы не просто локализуются в аэропортах, но активно изменяют наши города и поселки. А, может быть, мы еще не видели всего их потенциала ... если космические путешествия являются следующим рубежом глобальной аэромобильности» (Urry 2009: 36)

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ГРАВИТАЦИОННЫЙ КОЛОДЕЦ:
новое космическое предпринимательство
и возникающая инфраструктура колонизации космоса

В этой лекции предлагается анализ возникающих инфраструктур для массовой доставки грузов и людей в пространство между Землей и Луной, а также между Землей и Марсом. Это становится возможным благодаря новому космическому предпринимательству. Я проведу границу между понятиями открытия и колонизации космоса, затем представлю ключевые достижения новых космических предпринимателей за последние десять лет. Особое внимание я уделю усилиям, нацеленным на колонизацию космического пространства за пределами земной орбиты. В этой связи я предложу анализ двух частных космических проектов компаний SpaceX и United Launch Alliance (Боинг-Локхид), чьи инженерные усилия становятся основой для новой космической инфраструктуры.

Иван Чалаков, профессор, PhD, научный сотрудник Центра социально-политических исследований технологий (PAST-центр), Томский государственный университет, партнерский проект ЕУСПб по Программе развития партнерских центров; профессор Университета Пловдива.

At Werner von Braun office in Huntsville Space and Rocket Museum