Блокадные дневники учителя, могильщика, театралки и других жителей Ленинграда в новой книге издательства Европейского

 
19.01.2022
 
Издательство ЕУСПб; Центр «Прожито»
 
Европейский в медиа

Издание MR7 опубликовало отрывки дневников из книги «”Я знаю, что так писать нельзя”. Феномен блокадного дневника», которую подготовил Центр изучения эго-документов «Прожито». Научным редактором сборника стал профессор факультета политических наук, специалист по истории блокады Никита Ломагин.

Всего в сборнике семь дневников ленинградцев. Перед каждым из них — короткое предисловие составителей об авторе текста и особенностях дневника. MR7 приводит отрывки из всех семи дневников: учителя Александра Бардовского, партийного агитатора и могильщика на кладбище Анисима Никулина, старшеклассницы Софьи Гутшабаш, молодой ленинградки Нины Обуховой-Духовской, заведующего сектором печати горкома ВКП (б) Александра Гришкевича, театралки Берты Злотниковой и школьника Владимира Томилина.

Вот, к примеру, запись дневника Нины Обуховой-Духовской от 20 декабря 1941 года:

Я довольно, таки, подробно описываю свою жизнь, искалеченную и изломанную; не жизнь даже, а существование. Остается теперь только описать свой внешний вид.

По-моему, я не очень изменилась. Безусловно, истощена и похудела: от истощения сильно задерживаются менструации. Безусловно, подурнела, постарела и осунулась. К счастью, еще бодра, хожу быстро, не опухла, т. к. стараюсь поменьше пить.

На улицу я показываюсь в самом отчаянном виде: пальто на мне потертое, с оторванными карманами, с торчащей белой ватой; на голове — два платка, на ногах валенки, две пары чулок и 3 пары носок; на руках — двое варюшек и перчатки. Фигура не изящная в высшей мере, но в темноте никто меня не видит, да и не до этого сейчас. Я уже забыла, как я выгляжу причесанной, на высоких каблуках, в костюме или в шелковом платье.

Соавтор издания Анастасия Павловская поясняет MR7: «Мы хотели подобрать для первого тома разные тексты людей с разными судьбами, разных социальных характеристик. Так получилась объемная картина и жанра блокадного дневника, и блокадной действительности».

Анастасия рассказала, что в планах Центра «Прожито» — второй том серии, который будет посвящен эвакуации, а также создание тома, посвященного предблокадным дневникам и, возможно, отдельный том по дневникам ленинградок-блокадниц. 

Приобрести книгу можно на сайте издательства Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Фото: MR7