Дмитрий Скугаревский и Кирилл Половников рассчитали объем долговых обязательств организаций в России

 
29.03.2024
 
Институт проблем правоприменения
 
Дмитрий Анатольевич Скугаревский
 
Европейский в медиа

Научный сотрудник Института проблем правоприменения Европейского университета Дмитрий Скугаревский вместе с Кириллом Половниковым, старшим преподавателем и руководителем исследовательской группы Сколтеха, рассчитали общий объем долговых обязательств организаций в России, участвующих в «проблемных» циклах. Под проблемными подразумеваются циклы, где у группы компаний, работающих в замкнутой цепочке, есть таинственный икс, главный бенефициар, который остается в тени, что позволяет проворачивать различные финансовые аферы. 

Исследователи посчитали, что в России такой объем долговый обязательств равен как минимум 350 миллиардам рублей, и почти вся эта сумма приходится на банковские кредиты. «Получив деньги, фирмы их прокручивают, так что концов не найдешь. Затем кредитуемая компания объявляет о банкротстве, и все — поздно пить боржоми». 

Для решения подобных проблем специалисты Сколтеха создали разработку, которая позволяет поймать аферистов в сфере экономики. И в первую очередь ей заинтересовались именно банки. 

Подробнее в оригинале материала в «Российской газете».

Фото: Unsplash