Дмитрий Серебренников и Дмитрий Скугаревский опубликовали препринт статьи об анализе городских камер наблюдения

 
13.05.2022
 
Институт проблем правоприменения
 
Дмитрий Анатольевич Скугаревский; Дмитрий Серебренников

Сотрудники ИПП Дмитрий Серебренников и Дмитрий Скугаревский опубликовали препринт статьи "A tale of four cities: Exploring environmental characteristics of CCTV equipment placement".

В статье авторы спорят с подходом к анализу городских камер наблюдения как всепроникающего паноптикума и изучают специфику пространственного контекста расположения камер наблюдения. С помощью методов объяснимого машинного обучения авторы анализируют камеры в публичных пространствах четырех столиц: Москвы, Парижа, Брюсселя и Эдинбурга. 

В результате у разных городов находятся разные паттерны пространственного расположения камер. В Париже оборудование CCTV равномерно распределено по всему городу с некоторыми смещениями в пользу транспортных хабов и туристических объектов. В Брюсселе и Эдинбурге камеры преимущественно расположены в центре города и на его окраине и напоминают пояса укреплений средневековых крепостей. В Москве мы наблюдаем патерналистский подход, согласно которому камеры чаще встречаются недалеко от детских площадок. 

В заключении авторы предлагают рассматривать камеры наблюдения как элемент общегородской инфраструктуры безопасности, а различные смещения при их установке трактовать в логике локальных «режимов безопасности», имеющих смещения к разным объектам, в контроле которых заинтересованы городские чиновники и полицейские. 

С препринтом можно ознакомиться по ссылке.

* На картинке ниже изображена плотность расположения камер наблюдения для разных городов в гексах с диагональю 500 м. Цвет варьируется от числа камер в гексе: от 0 (белый) до 3+ (бирюзовый). Города представлены в разном масштабе.