На «Собаке» вышел материал, посвященный февральским новостям о том, что зумеры глупее предыдущих поколений. Толчком для такого рода публикаций стало заявление нейробиолога Джареда Куни Хорвата, который отметил, что «сегодняшние молодые люди демонстрируют худшие результаты в чтении, математике и тестах IQ, нежели предыдущие поколения».
«Собака» решила разобраться в этом вопросе и опросила экспертов в области образования, среди которых — Ксения Тенишева, директор программ по направлению «Социология» Школы вычислительных социальных наук.
Приводим отрывок из комментария Ксении:
«Тест IQ очень старый и хорошо заточен под проверку определенных когнитивных навыков, которые были важны в момент его создания. Люди, которые его придумали, не пользовались гаджетами. Они постоянно читали длинные тексты (потому что это был основной способ получения информации). Они по-другому водили машины, по-другому передвигались по городу. Словом, они жили в другом мире».
Также эксперт отмечает, что мир меняется и сейчас от людей требуются совсем иные навыки, чем в прошлом: «Навык чтения Льва Толстого очень приятен, но его уже можно назвать элитарным — ни у кого нет времени сидеть и долго читать "Анну Каренину". Но у всех есть необходимость быстро схватывать огромные массивы информации, переключаться между задачами».
«Возможно, нынешних детей под нынешнюю среду нужно учить по-другому. В этом смысле нападки Хорвата на Ed-Tech выглядят спорными. Возможно, мы не много, а, наоборот, мало вводим инноваций в школьное обучение»
Остальные комментарии Ксении — и других экспертов — в оригинале материала на «Собаке».