ДЕСЯТЬ | АББАС КИАРОСТАМИ | ИРАН, ФРАНЦИЯ | 2002

 
08.11.2016
 
История исламских народов в составе России
 
Наталья Казурова

Европейский университет в Санкт-Петербурге и профессура ТАИФ по истории исламских народов в составе России представляет продолжение цикла киносеминаров «Исламский мир на кинопленке: авторы, герои, города». Автор цикла и ведущий семинаров — Наталья Валерьевна Казурова, к.и.н., специалист по истории иранского кинематографа, автор научных статей, рецензий, обзоров, участник многочисленных научных конференций, координатор программы Международного фестиваля короткометражного кино и анимации OpenCinema-2014, Дни этнографического кино-2016.

Очередное заседание семинара состоится 25 ноября (пятница) в 18:00 в аудитории 141 Европейского университета в Санкт-Петербурге и будет посвящено просмотру и обсуждению фильма Аббаса Киаростами «Десять».

ДЕСЯТЬ | АББАС КИАРОСТАМИ | ИРАН, ФРАНЦИЯ | 2002 | 94 МИН. |

В Иране снимать кино о женщинах является трендом,
я не смог оставаться в стороне
Аббас Киаростами

Ни одно явление иранской культурной и социальной жизни не связано с таким количеством мифов и стереотипов, как дифференциация мужских и женских социальных ролей. Поэтому естественно, что острая и обсуждаемая проблема гендерной социализации и психологии гендерных отношений – психологические и поведенческие особенности распределения гендерных ролей в современном Иране – находит отражение в национальном кинематографе.

Долго оставаясь в стороне от наболевшего женского вопроса в иранском кинематографе, в 2002 году Аббас Киаростами неожиданно для всех снимает фильм «Десять», затрагивающий проблемы личностной идентичности, гендерной автономии, сексуальности и желания, веры, развода и опекунства, вопросы профессиональной самореализации женщин в обществе. Каждая из перечисленных тем способна вызвать острую дискуссию в Иране и за его пределами. Никогда прежде ленты режиссера не были столь откровенны и прямолинейны.

«Десять» – экспериментальная кинокартина, не имеющая в привычном понимании начала, середины и конца. Режиссер представляет вниманию зрителей десять видеороликов, объединенных общим смыслом. К главной героине Мании в машину подсаживаются попутчики, с которыми она разговаривает о жизни, религии, воспитании детей и семейных ценностях иранского общества. Сама главная героиня развелась и повторно вышла замуж, а ребенок остался с первым мужем. Попутчиками Мании становятся ее сын, сестра, расставшаяся с мужем подруга и две молодые женщины – невеста и женщина легкого поведения, а также Мания вступает в диалог с пожилой странницей, идущей на пятничную молитву в мечеть. Мания общается с жителями Тегерана и в их беседах рождается образ современной иранской жизни, ее нравов и культурных канонов.