Что будет с российской экономикой в 2023 году? Комментарий Юлии Вымятниной

 
10.01.2023
 
Факультет экономики
 
Юлия Викторовна Вымятнина
 
Европейский в медиа

Декан и профессор факультета экономики Юлия Вымятнина вместе с другими экспертами прокомментировала «Фонтанке», чего ждать российской экономике в 2023 году.

Эксперты наметили контуры будущего года, которые в целом весьма туманны. При этом важно отметить, что экономические потрясения 2022 года пережились легче, чем ожидалось. «Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила на пресс-конференции в декабре, что ожидает падения экономики по итогам 2022 года вблизи 3 %, в то время как в марте объективно звучали прогнозы экспертов о падении ВВП на 10 % и более». 

«Юлия Вымятнина обращает внимание на то, что дефицит бюджета будет частично покрываться за счет средств Фонда национального благосостояния, частично за счет заимствований и, как она предполагает, за счет повышения налогов отдельным отраслям».

«Здесь важно соблюдать осторожность — если мы хотим развития собственной промышленности, нужно оставлять компаниям средства для развития, всячески способствовать наращиванию производительных инвестиций. Кроме того, важно не пытаться за счет контрсанкций и других административных мер создать такие условия для развития внутреннего производства, когда внутренние производители оказываются вне конкуренции. Попытки "тепличного выращивания" внутренней промышленности успеха нигде не имели — созданию качественного продукта способствует в первую очередь высококонкурентная среда».

Также Юлия Вымятнина полагает, что в 2023 году инфляция будет держаться в рамках однозначных цифр, также можно не ожидать роста безработицы: «Поэтому имеет смысл постараться удержать в российских компаниях как можно больше уехавших граждан. Запрет на удаленную работу только усугубит проблему кадрового голода, а вот предложения не применять к таким гражданам повышенный НДФЛ, напротив, будут способствовать стабилизации ситуации».

Кроме того, экономисты обсудили, кому жить будет хорошо в 2023 году и как экономические условия изменятся для обычных граждан.

Полная версия комментария Юлии Вымятниной, а также комментарии других экспертов можно прочитать на «Фонтанке».

Фото: Unsplash