«ЧЕРНЫЕ ГИГАНТЫ», «БЕЛЫЕ СЛОНЫ» И... ГОРОЖАНЕ: место мега-событий в жизни города

 
06.06.2018
 
Университет
 
Данияр Юсупов; Олег Паченков; Ольга Полякова

Адрес: Social Club, ул. Рубинштейна, 40/11

Когда речь заходит об исследованиях и ученых, их принято определять через «дисциплинарный» подход - через призму их принадлежности к той или иной «науке», т.е. как «историков», «социологов», «архитекторов» и т.п. Но реальная жизнь устроена не вокруг дисциплинарных границ. И сложные объекты изучения, к которым относятся современные города, требуют междисциплинарного подхода. Только объединяя усилия специалистов с разными перспективами можно более или менее полноценно описать и понять, как работает город сегодня. И даже нескольких сугубо академических перспектив будет недостаточно - для понимания происходящего нужны точки зрения не только тех, кто изучает города, но и тех, кто в них живет, кто своими действиями их меняет. Именно в рамках такой комплексной дискуссии мы предполагаем обсудить сюжет о городах, в которых мы живем, и о мега-событиях, которые время от времени с нами случаются.

Хотя мега-события организуются от имени национальных государств, они происходят не в абстрактной «стране», - они имеют место в конкретных городах. И уже само название «мега» - не случайно, оно указывает на масштаб происходящего. И масштаб этот превосходит обычную нормальную жизнь городов - потому что никто не живет в формате «мега» ежедневно и городская среда города создается под «нормальный», а не мега-масштаб. Что в этом случае означают мега-события, мега-объекты и мега-пространства для городской среды? Как они влияют на те качества среды, которые мы считаем желательными? Этот сюжет поднимет Олег Паченков, социолог-урбанист из Европейского Университета, один из инициаторов проекта «SAGA о городе».

В связке с мега-событиями следует говорить о маркетинге территорий, ленд-девелопменте, развитии «неудобий» и неблагополучных городских районов, о возможности строительства региональной инфраструктуры за федеральный счет, о развитие городской среды и местных сообществ, а также о том, почему в урбанистике это называется «белыми слонами». О различных способах и средствах, которыми мега-события меняют жизнь в городах, и об эффектах, производимых ими на городскую среду и жизнь города расскажет архитектор-урбанист Данияр Юсупов, эксперт «Открытой лаборатории город. ОЛГ».

Рассуждая о мега-событиях, мы привыкли говорить о гражданах как «благополучателях» или, напротив, «жертвах»; но мало кто задумывается над тем, в чем может состоять активная роль самих горожан в городах, принимающих мега события. Что могут и должны в этих ситуациях сделать они? Как могут жители воспользоваться мега событием ? Об этом расскажет Ольга Полякова, активист, инициатор проекта Cup for people в Санкт-Петербурге.

Олег Паченков (социолог, ЕУСПб), Данияр Юсупов (архитектор, ГАСУ), Ольга Полякова (городской активист).

Иллюстрация: Стадион УЕФА 4-й категории