Центр UP запускает второй поток программы CO-URBANISM

 
04.04.2022
 
Центр гуманистической урбанистики UР

Европейский университет запустил новую образовательную программу для архитекторов, урбанистов, социальных исследователей, активистов и других заинтересованных – CO-URBANISM. Это первый в России системный курс, который обучает партиципаторным подходам к развитию города и междисциплинарной проектной работе.

Города меняются и усложняются с огромной скоростью, горожане постоянно переосмысливают городскую среду. Специалисты, проектирующие городскую жизнь, должны реагировать на эти изменения и трансформировать свои методы и инструменты. Сегодня это возможно только благодаря объединению компетенций и сотрудничеству специалистов из разных областей и, конечно, вовлечению горожан.

Программа СО-URBANISM дает знания, которых сейчас не хватает на профессиональном рынке труда: уже сегодня компании и бюро, работающие с городской средой, ищут специалистов с широким кругом компетенций: от умения работать в междисциплинарной команде до навыков партиципации. Цель программы - дать специалистам, работающим в разных сферах развития города, знания и опыт, которые помогут менять городскую среду совместно.

 

Программа курса CO-URBANISM включает в себя лекции, семинары и практические занятия по трем трекам:

  • Urban Studies (US) - знакомство с городом с перспективы социальных наук и критической теории – уже идет, прием заявок закрыт;
  • Applied Research (AR) - подготовка и проведение прикладных городских исследований и работа с властями;  трек включает 2 модуля (М2 и М3). Модуль 2 стартует 12 мая, прием заявок открыт;
  • Participatory Practice (PP) - изучение партиципаторных практик и участие в партиципаторных проектах; трек состоит из двух модулей (М4 и М5). Модуль 5 стартует 3 октября. Прием заявок на М4 и М5 будет открыт в августе 2022 г. Однако уже сейчас можно заявиться полностью на четыре модуля (М2+М3+М4+М5).

 

Программа CO-URBANISM проходит в гибридном формате: занятия ведутся очно  на базе Европейского университета в Санкт-Петербурге еженедельно по вторникам и четвергам. Заниматься на курсе можно и онлайн; для онлайн обучающихся предполагается 2-3 краткосрочных приезда в Санкт-Петербург.

 

Обучение на программе платное: стоимость модулей от 35 тыс. руб.; комбинация модулей более одного позволяет получить скидку.   

Подробнее на сайте курса: http://upcenter.spb.ru/courbanism