Центр «Прожито» запускает курс «Инструменты и практические навыки для работы с семейным архивом» в «Сообществе» Новой Голландии

 
02.10.2026
 
Центр «Прожито»

Центр изучения эго-документов «Прожито» Европейского университета запускает курс «Инструменты и практические навыки для работы с семейным архивом» в «Сообществе» Новой Голландии. Курс призван дать понятные инструменты и практические навыки для работы с семейным архивом и частными документами.

На лекциях и мастер-классах эксперты расскажут, зачем и как работать с материалами, которые можно найти в домашних архивах: письмами, дневниками, фотографиями, устными воспоминаниями родственников и пр. Участники применят полученные знания на практике: научатся разбирать и расшифровывать старые рукописи и документы и работать с фотографиями — как из коллекции Центра «Прожито», так и из собственных семейных собраний.

Первая встреча «Порядок из хаоса: с чего начать работу с домашним архивом» пройдет 11 октября. Она состоит из двух частей: теоретической и практической.

  • 14:00. Лекция. Поговорим о том, как устроена семейная память и как превратить разрозненную стопку бумаг в понятный и систематизированный домашний архив. А еще обсудим, почему личные семейные свидетельства — это не просто домашняя реликвия, но и ценнейший материал для историков, антропологов и художников. Вход в «Сообщество» стоит 300 рублей, билет действует в течение всего дня покупки, оплата при входе. Купить билет
  • 15:15. Практическая часть. На воркшопе участники попробуют себя в роли исследователей: под руководством экспертов «Прожито» поработают с реальным комплексом документов из коллекции Центра. Участие в практическом занятии стоит 1000 рублей. При покупке билета на практическое занятие регистрироваться на теоретическую часть и покупать билет в «Сообщество» не нужно, можно попасть и туда, и туда. Купить билет

Проведут лекцию и воркшоп Анастасия Павловская, исследователь Центра изучения эго-документов «Прожито», и Михаил Мельниченко, руководитель Центра «Прожито», директор Открытого архива Европейского университета .

Всего в курсе 4 встречи. Расписание оставшихся:

  • 1 ноября 17:00. «Как работать с фотографиями в семейном архиве»
  • 15 ноября 14:00. «Чтение между строк: как  исследовать старые бумаги и расспрашивать родственников о них?»
  • 13 декабря 14:00. «Что делать дальше? Практики презентации и жизни семейного архива»

Подробности о регистрации на следующие встречи появятся позднее, следите за новостями на сайте и в соцсетях Европейского университета.