Call for Papers. Международный коллоквиум по российской истории

 
24.08.2021
 
Университет
 
Конкурсы

Международный коллоквиум в Санкт-Петербурге, который проводится каждые 3 года уже в течение тридцати лет, является площадкой для дискуссий исследователей со всего мира, изучающих историю России конца имперского периода и начала советской эпохи. Цель предстоящего коллоквиума «Границы политического в России второй половины XIX — первой четверти XX века», намеченного на июнь 2022 года, состоит в том, чтобы обсудить политические процессы в России конца ХIХ — начала ХХ века в их пространственном измерении, обратившись к его физическим, функциональным и символическим аспектам.

Организаторы хотят уйти как от традиционной политической истории, изучающей прежде всего правящую элиту, так и от рассмотрения идеологии как основного фактора политического процесса, предложить новые методы и концепции к осмыслению феномена политического. Мы надеемся рассмотреть историю Российской империи и Советского Союза через исследование политического феномена как пространства реализации власти и ее отсутствия, политической мобилизации и демобилизации, развития гражданского общества и революционного движения в центре и на периферии. Нас интересуют реальные политические пространства и их границы, от зала суда до площадей и улиц, а также воображаемые пространства утопии, революционного подполья, национальных и религиозных проектов и т. д.

Мы предлагаем обсудить вовлечение в политику различных социальных групп, индивидуальный политический опыт и гендерное измерение политического. Кроме того, мы надеемся проанализировать сложные отношения между законом и беспорядком, легальным и нелегальным, социальным контролем и революцией, границы политического насилия. Оргкомитет приветствует доклады, в которых рассматриваются методологические и теоретические проблемы, а также исследуются новые исторические свидетельства и концепции. При отборе заявок предпочтение будет оказываться докладам, основанным на впервые вводимых в научный оборот источниках. Приветствуется междисциплинарный подход: использование методов социологии, политологии, исторической антропологии, истории права, литературоведения, искусствоведения и других гуманитарных наук.

 

Оргкомитет коллоквиума особенно заинтересован в следующих общих и часто пересекающихся темах:

• Пространства закона и общественного контроля (суды, тюрьмы, ссылки, полицейские участки).
• Политическое пространство на окраинах империи
• Репрезентации политического пространства в искусстве
• Ментальные карты, воображаемые пространства
• Места реализации политики на низовом уровне (клуб, община, постоялый двор, улица)
• Борьба за политическое пространство: присвоение, контроль, уничтожение
• Коммуникация между людьми и государством (петиции, резолюции, демонстрации)
• Политическая идентификация и самоидентификация
• Язык политики и бытование политических терминов (демократия, диктатура, нация)

 

Организационная информация

Коллоквиум будет проходить с 6 по 8 июня 2022 года в Санкт-Петербурге. Организаторы располагают некоторым количеством средств для того, чтобы частично или полностью возместить затраты на проезд и проживание участникам.

Форму заявки на русском или английском языке (доступна по ссылке) просим направлять по адресу spbcolloquium@gmail.com. Срок подачи заявок до 30 октября 2021 года. Срок рассмотрения заявок до 15 января 2022 года.

Докладчики, приглашенные оргкомитетом к участию в коллоквиуме, представляют текст доклада (не более 40 тыс. знаков, включая пробелы и сноски) в электронном виде не позднее 15 марта 2022 года. Рабочий язык конференции — русский. Оргкомитет оказывает помощь в переводе докладов с европейских языков.

Тексты докладов на коллоквиуме не зачитываются. Доклады будут доступны для предварительного ознакомления всем участникам коллоквиума. Для представления доклада на коллоквиуме автору предоставляется 5–10 минут. Перед открытием дискуссии в каждой секции предусмотрено научное комментирование докладов. После завершения коллоквиума авторы будут иметь возможность подготовить свои доклады к публикации. Выход в свет материалов коллоквиума, включающих как доклады, так и выступления в дискуссии, предполагается в 2024 году.

 

Программный комитет XII Санкт-Петербургского международного коллоквиума:

Константин Тарасов (Санкт-Петербургский институт истории РАН, Россия)
Юлия Сафронова (Европейский университет в Санкт-Петербурге, Россия)
Аарон Ретиш (Университет Уэйна, США)
Мюррей Фрейм (Университет Данди, Великобритания)
Екатерина Болтунова (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Россия)

Организаторы: Санкт-Петербургский институт истории РАН, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Университет Уэйна (США), Университет Данди (Великобритания), Международная лаборатория региональной истории России НИУ ВШЭ.

Первоисточник новости и приведенного выше информационного письма — сайт Санкт-Петербургского Института истории Российской академии наук, одного из организаторов коллоквиума. 

 

Изображение: Санкт-Петербургский Институт истории РАН