Call for Papers. XI научная конференция «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика»

 
03.11.2022
 
Факультет антропологии
 
Конкурсы

16–18 марта 2023 года факультет антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге проводит XI научную конференцию «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика». Мы будем рады рассмотреть заявки от бакалавров, магистрантов, аспирантов, молодых научных сотрудников и независимых исследователей — от всех, кто еще не получил кандидатскую степень.

По содержанию доклады участников могут относиться к широкому кругу тем, связанных с социальной антропологией, фольклористикой и социолингвистикой: ритуалы и повседневность, этничность и миграции, культурно специфические языковые явления и процессы, антропологические исследования религии, медицины и профессий, традиционный и современный фольклор — и другие исследовательские  области, темы и сюжеты. В  заявках на участие нам важно увидеть не только вашу осведомленность в исследовательской литературе и теоретических концепциях, но и внимание к материалу, и использование антропологической оптики в его анализе.

Участники конференции смогут познакомиться с научной жизнью факультета антропологии и Европейского университета, посетить лекции профессоров и получить комментарии к своим докладам и исследовательским проектам. В этом году наша конференция будет проходить три дня, что позволит уделить достаточно времени содержательным обсуждениям и дискуссиям. Мы особенно рекомендуем попробовать свои силы тем, кто планирует продолжить обучение в магистратуре или аспирантуре нашего факультета.

Участие в конференции проходит на конкурсной основе, результаты отбора будут объявлены не позднее 25 февраля 2023 года. Тезисы докладов принимаются до 1 февраля 2023 года.

  • тезисы доклада объемом от 5 до 10 тысяч знаков (включая пробелы, ссылки, сноски, список литературы); в тезисах должны быть отражены материалы и результаты оригинального исследования автора. Реферативные сочинения, представляющие собой обобщение результатов других работ, а также уже опубликованные тезисы не будут приняты к рассмотрению;
  • сведения об авторе: имя и фамилия; учебное учреждение и факультет; статус (специалист, бакалавр, магистрант, аспирант, лаборант, научный сотрудник, независимый исследователь) и курс; контактные данные (электронный адрес — обязательно, номер мобильного телефона — желательно).

Мы готовы взять на себя компенсацию части расходов (в пределах 5000 рублей) на проезд и проживание докладчикам из других городов.

Оргкомитет конференции: А. Н. Алтухова, Е. Л. Капустина, А. А. Клепикова, Д. М. Колядов, М. Л. Лурье, А. А. Мартыненко, Е. А. Хонинева.