Седьмая общероссийская научная конференция «Республиканизм: теория, история, современные практики»

 
20.09.2023
 
Центр «Res Publica»
 
Конкурсы

Исследовательский центр Res Publica Европейского университета в Санкт-Петербурге объявляет прием заявок на участие в Седьмой общероссийской научной конференции «Республиканизм: теория, история, современные практики». Конференция пройдет 15-16 декабря 2023 года в ЕУСПб. Конференция этого года посвящена теме «”Общественное” и “публичное” как политические формы: борьба традиций и сценарии будущего». К участию приглашаются специалисты в области современной философии и социальных наук, политические теоретики и исследователи истории классической республиканской традиции, опыта республиканской жизни в различные исторические эпохи.

Заявки на участие в конференции принимаются по адресу respublica@eu.spb.ru  до 8 октября 2023 года (включительно). Заявка должна содержать резюме или краткую информацию об участнике: полное имя, ученую степень и ученое звание (при наличии), аффилиацию, тезисы предполагаемого выступления объемом не более 10 тысяч печатных знаков, а также подписанные и отсканированные согласия на обработку персональных данных. Оргкомитет конференции отбирает заявки по результатам рецензирования.

Не позднее 23 октября 2023 года все авторы заявок получат ответ от оргкомитета конференции с результатами отбора. Центр Res Publica берет на себя расходы, связанные с участием в конференции авторов победивших заявок (проезд до Санкт-Петербурга и проживание в гостинице).

Основные тематические направления конференции:

  • Генеалогия и специфика «общества» и «общественности» как исторически ограниченных форм совместной жизни людей. Есть ли у них будущее?
  • Публичная сфера и множественность режимов публичности: от греческого классического полиса до наших дней
  • История понятий res publica, ta demosia pragmata, Republique, commonwealth, «республика», «вещи гражданские», «Речь Посполитая» и т. п. в языках Европы и Азии
  • Теория практик и формы «публичного»
  • Праксеологическия философия языка 20-го века (Витгенштейн, Райл, Остин и др.) и классический республиканизм

Темы и предметные области, входящие в проблематику конференции:

  • Республиканизм и исторический опыт Великого Новгорода и Пскова
  • «Византийская республика» Калделлиса и дискуссии вокруг нее
  • Сравнительно-исторический и институциональный анализ городских коммун Европы и России (Венеция и Новгород и т. п.)
  • Классическая республиканская традиция в российской истории: республиканские формы опыта в эпоху Екатерины II и Александра I
  • Не только Лоренцетти: республиканизм и искусство
  • Экореспубликанизм и новая «зеленая» проблематика республиканизма

Темы и предметные области указаны в качестве примеров, их список не является закрытым; для докладов могут быть предложены и другие темы, связанные с республиканской проблематикой.