Call for Papers. Конференция «От Империи к Союзу: войны, революции, нации, культура. 1905–1922»

 
25.04.2022
 
Факультет истории
 
Конкурсы

Факультет истории Европейского университета в Санкт-Петербурге приглашает студентов, аспирантов и молодых исследователей в возрасте до 35 лет принять участие в научной конференции «От Империи к Союзу: войны, революции, нации, культура. 1905–1922», которая состоится 23–24 сентября 2022 года.

В 2022 году исполняется 100 лет с момента возникновения Союза Советских Социалистических Республик. Революционное государство стало итогом длительного процесса трансформации — политического, идеологического, культурного — государства и общества Российской империи. Практики массовой социо-политической мобилизации, военного и военизированного насилия, правительственного надзора, огосударствления экономики оказывали решающее влияние на формирование политики империи Романовых, других держав и негосударственных сил в первые десятилетия XX в. Опыт освободительных движений, мировой войны, революций 1905 и 1917 годов играл ключевую роль в трансформационных процессах и радикальных потрясениях, происходивших на пространствах от Вислы до Тихого океана, сохраняясь в памяти как приверженцев изменений, так и их противников и сторонних наблюдателей. Осмысление эпохи войн и революций в образовавшихся на руинах империи странах до сих пор сопряжено с дискуссиями, обусловленными травматическим опытом. В наши дни многие до сих пор продолжают идентифицировать себя с какой-либо противоборствующей стороной. Поэтому мы предлагаем обратиться к обсуждению различных аспектов истории Российской империи/СССР в широких рамках от начала ХХ в. до середины 1920-х, концентрируя внимание на 1905–1922 годах.

Предполагаемые темы обсуждения:

  • Политическая культура: образы и репрезентации, практики конструирования авторитета, легитимации насилия
  • «Антропология» революции и войны: повседневность, эмоции, слухи, идентичности
  • Память о революционных и освободительных движениях
  • Революции и национализмы в империи и на постимперском пространстве

Мы ожидаем, что тезисы будут отвечать следующим критериям: 1) объем — до 2000 знаков (с пробелами), язык — русский; 2) наличие четко сформулированных исследовательского вопроса и тезиса; 3) историографический контекст; 4) наличие источников и описание подходов к работе с ними.

Дедлайн приема заявок — 5 августа. Результаты отбора будут оглашены до 31 августа.

До 10 сентября участники должны будут предоставить развернутый текст своих докладов в объеме не более 20.000 знаков (с пробелами) за две недели до конференции.

Заявки на участие (CV и тезисы доклада) подаются через заполнение формы

Принимающая сторона сможет частично компенсировать расходы на проживание и/или проезд некоторым участникам. Просим при подаче заявки указывать, какие расходы и в каком объеме вам хотелось бы возместить.

По всем вопросам просьба обращаться по адресу: ussr1922.eu@yandex.ru

Фото: Unsplash