Call for Papers. Ежегодная конференция молодых ученых по истории русского авангарда «Авангардисты»

 
22.03.2024
 
Школа искусств и культурного наследия
 
Конкурсы

Школа искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт-Петербурге приглашает к участию в ежегодной конференции молодых ученых по истории русского авангарда «Авангардисты» 20 апреля 2024 года.

В наследии русского авангарда до сих пор сохраняется множество нераскрытых сюжетов, персонажей, произведений, документов, которые могут лечь в основу новаторских исследований. Также есть пространство для более глубокого развития классических тем и подходов.

Мы предполагаем рассмотреть, как соотносился авангард с литературно-философскими идеями своего времени, по-новому взглянуть на деятельность художественных институций авангарда в контексте советской идеологии и политики. В фокусе внимания — малоизученные аспекты творчества художников, оставшиеся за пределами внимания исследователей, рассмотрение их в широком временном диапазоне. Русский авангард в данном случае понимается не только в рамках своих исторических границ (1900–1930-е гг.), но и в гораздо более широких хронологических и типологических рамках. Предполагается разговор о наследии авангарда, о его продолжении в творчестве художников и поэтов «второго авангарда», об истории изучения авангарда во второй половине XX века и в наше время, о его включенности в общемировой художественный контекст

Цель конференции: дать возможность молодым ученым (студентам магистратуры и аспирантам, молодым преподавателям и научным сотрудникам), занимающимся исследованиями русского авангарда, представить свои первые доклады, поделиться наработками и получить комментарии и предложения от коллег, начав взаимодействие с научным сообществом.

К участию в конференции приглашаются магистры, аспиранты, а также все начинающие исследователи русского авангарда.

Заявки на участие в конференции с тезисами доклада (макс. 200 слов), а также согласия на обработку персональных данных (их нужно скачать, заполнить и отсканировать) присылайте до 29 марта 2024 года по адресу kergelen@eu.spb.ru. Без согласий заявки не рассматриваются. В заявке обязательно укажите: ФИО, название учебного заведения, контакты для связи.

Оргкомитет конференции: Глеб Ершов, Дмитрий Козлов.

Конференция пройдет очно в стенах Европейского университета в Санкт-Петербурге: ул. Шпалерная д. 1.