Call for papers. Дни исторической компаративистики — 2021

 
27.05.2021
 
Факультет истории
 
Михаил Маркович Кром; Карина Хаснулина
 
Конкурсы

Конференция «Культурные и технологические трансферы в глобальной и сравнительной перспективе, XVIIIXX века» в рамках Дней исторической компаративистики состоится 12 ноября 2021 года.

Понятие «трансфер» стало зонтичным термином в разных областях гуманитарных исследований, начиная от культурного трансфера (Espagne 2013, Middell 2020) и заканчивая трансферами технологий (Hughes, & Pinch, 1987). Несмотря на рост исследований по «истории трансферов», сегодня мы стали свидетелями междисциплинарного разрыва, когда, например, близкие по содержанию технологические или экономические трансферы изучают отдельно в рамках истории технологий и экономической истории соответственно (Davids, 2016), а авторы, занимающиеся проблемами культурного трансфера, разделяются по своим дисциплинарным направлениям: литературоведению (Lüsebrink 2008, Roland 2016), переводоведению (Göpferich 2007, Roig-Sanz & Meylaerts 2018), истории культуры (Espagne 2013, Middell 2014). Вместе с тем за одним видом трансфера тянется другой, таким образом происходит их постоянное наложение или скрещивание (Werner & Zimmerman 2003). Точкой междисциплинарного объединения также может служить проблематизация агентивности и каналов трансфера: так, например, специалисты, работающие за границей, являются не только носителями профессионального знания, но и агентами социокультурных практик. Трансфер архитектурных и градостроительных идей и практик может включать одновременно политический, культурный, а также технологический трансферы в области муниципального управления, искусства и строительной деятельности соответственно.

На конференцию мы приглашаем исследователей различных направлений гуманитарных и социальных наук. Наша цель, с одной стороны, проблематизировать внутридисциплинарные рамки в исследованиях трансфера, и показать взаимосвязь культуры и технологии; с другой стороны, мы стремимся переосмыслить территориальные рамки, обратившись к циркуляции объектов и идей с позиции транснациональной (Iriye & Sonier 2000) и глобальной (Osterhammel 2009; Conrad 2016) истории.

Хронологические рамки для докладов заданы двумя опорными точками — это рубеж XVIIIXIX веков и XX века. На конференции мы постараемся осмыслить возможности методологии изучения трансферов в культурной истории, политике, истории технологий и интеллектуальной истории с фокусом на России и СССР. Мы также приглашаем авторов выступить с докладами, посвященными трансферам образов и ролевых моделей (в идеологии, пропаганде и массовой культуре). В докладах мы предлагаем сосредоточиться на глобальных моделях трансфера, а также выйти за рамки линейной парадигмы переноса объектов или идей из одной области в другую.

Теоретические вопросы, которые мы хотели бы обсудить, связаны с четырьмя темами: (1) линейность, (2) сочетаемость с другими подходами и методами, (3) трансферы и проблематизация понятия границы. В чем специфика методологии трансфера на примере конкретного исторического кейса? Какие методологические подходы мы бы могли заимствовать из других дисциплин? Как изучать трансферы вне западноевропейского контекста (в российском и советском контексте)? Как мы должны понимать нелинейность и асимметрию процессов трансфера в разных пространственно-временных континуумах? Какие трансформации произошли в процессе трансфера (гибридизация, модификация, адаптация и т.п.)? В чем разница между трансферами, циркуляцией или диффузией?

Мы приглашаем докладчиков представить тезисы объемом не более 300 слов. Рабочий язык конференции — английский. Конференция будет проходить в гибридном формате(онлайн и офлайн). Просим отправлять тезисы с краткой библиографией по адресу transferscon@gmail.com до 31 августа 2021 года.

Организаторы конференции: Михаил Кром, доктор исторических наук, профессор исторической компаративистики ЕУСПб, Карина Хаснулина, аспирантка факультета истории ЕУСПб.

 

*Даты проведения могут незначительно измениться.

Фото: Unsplash