Call for papers. Круглый стол «Блогеры в Арктике»

 
20.10.2021
 
Центр социальных исследований Севера
 
Конкурсы

Интерес к Арктике у широкой публики — от политиков до вахтовых рабочих — с начала XXI века неуклонно возрастал. Появилась и особая туристическая мода на Север, в том числе среди тех, кто систематически (профессионально) делится своими впечатлениями с интернет-аудиторией: так травелоги и путевые заметки прошлого сменились блогами и фотоотчетами настоящего. Блогеры покоряют Колымскую трассу на джипах, снимают белых медведей на закрытых островах военных, рассказывают о культурах коренных народов и повседневности оленеводов. Причем одни блогеры приезжают из символического центра страны и смотрят на арктические сообщества «извне», а другие пытаются запечатлеть и описать жизнь на Севере «изнутри».

В рамках круглого стола мы предлагаем обсудить социальную роль этих новых наблюдателей и те образы локальных сообществ — своих или принимающих, которые блогеры формируют при помощи вербальных и визуальных средств. Мы будем искать ответы на следующие вопросы: какие черты жизни на Севере вызывают наибольшую рефлексию? какова прагматика создаваемого блогерами «контента» и на какую аудиторию он ориентирован? каким образом описываемые локальные сообщества воспринимают блогеров и продукты их творчества? какие преимущества и угрозы создает деятельность блогеров для полевой работы антропологов?

Мы приглашаем коллег на круглый стол, в рамках которого можно будет поделиться своими наблюдениями и размышлениями над этими явлениями. Заявки на участие присылать Ольге Витковской по адресу ovitkovskaya@eu.spb.ru до 1 ноября 2021 года включительно. Заявка должна содержать: имя, место работы, краткое описание предлагаемого кейса (1 абзац). Предполагаемый регламент круглого стола: 5 минут на выступление.

Круглый стол планируется провести в рамках ежегодной конференции Европейского университета в Санкт-Петербурге «Выставка достижений научного хозяйства», которая пройдет с 24 по 26 марта 2022 года.

 

Фото Елены Федотовой