Артем Недолужко — участник конференции по археологии погребений

 
22.11.2022
 
Лаборатория палеогеномики; Школа искусств и культурного наследия
 
Артем Валерьевич Недолужко

Директор по развитию лаборатории палеогеномики Артем Недолужко выступил с докладом в рамках Всероссийской научной конференции «Археология погребений: современные теоретические и методические подходы.

Конференция, посвященная памяти выдающегося ученого Валерия Ивановича Гуляева (1938–2022), проводилась в Институте Археологии РАН (Москва) с 16 по 18 ноября 2022. Она объединила серию докладов, в которых рассматривались теоретические проблемы интерпретации погребального обряда. Кроме того, в ее рамках обсуждались современные методические подходы к полевому изучению погребальных памятников, актуальные теоретические и практические аспекты в изучении погребального обряда с точки зрения археологии.

Значительное количество докладов было посвящено разнообразным методам естественных наук, используемых при анализе погребального обряда (палеоантропология, палинология, археоботаника, палеогенетика, микробиология и другие дисциплины).

Артем Недолужко прочитал доклад «Новые данные о генетическом разнообразии жителей Центрального Предкавказья в I тыс. до н.э. — I тыс. н.э.», в котором он уделил внимание генетическому разнообразию представителей кобанской и аланской археологических культур.

Подробнее по ссылке.

 

Фото: Unsplash