Артем Недолужко опубликовал статью о механизмах воспалительных процессов у рыбки данио-рерио

 
30.09.2022
 
Лаборатория палеогеномики; Школа искусств и культурного наследия
 
Артем Валерьевич Недолужко
 
Достижения

Директор по развитию лаборатории палеогеномики Европейского университета Артем Недолужко совместно с интернациональной группой исследователей опубликовал статью в престижном международном журнале Frontiers in Immunology (Q1, импакт-фактор: 8.786). Работа посвящена потенциалу рыбы данио-рерио как модели для изучения воспалительных процессов у человека.

Несмотря на значительный прогресс в изучении возникновения и течения воспалительных процессов у человека и животных, молекулярные процессы, лежащие в их основе, остаются малоизученными и требуют дополнительного внимания со стороны иммунологов. Понимание регуляторных механизмов, протекающих в тканях в случае острого или хронического воспаления крайне необходимы. В то же время к настоящему времени было проведено лишь несколько исследований, направленных на иммунологическое понимание воспалительных процессов.

В опубликованной на этой неделе работе Артем Недолужко с коллегами показали, что у рыбки данио-рерио, которая уже давно стала признанным объектом для изучения эмбрионального развития у высших позвоночных, схожие с человеком иммунные механизмы возникновения и прогрессии воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте.

Артем Недолужко уточняет:

Полученная в ходе исследования информация в дальнейшем может быть использована для тестирования и поиска новых фармакологических мишеней при лечении воспалительных заболеваний кишечника человека.

Подробнее с результатами работы можно познакомиться на сайте журнала Frontiers in Immunology.