Антон Барчук: «Нужна большая доля людей, невосприимчивых к вирусу в популяции»

 
17.06.2021
 
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)
 
Европейский в медиа

 «Коммерсантъ» опубликовал материал о третьей волне коронавируса в России, которую связывают с индийским штаммом. Как отмечает СМИ, о третьей волне свидетельствует большое количество новых случаев заболевания: теперь болезнь протекает в более тяжелой форме.

«Опасение в первую очередь вызывает индийский вариант SARS-Cov-2, который по симптоматике напоминает типичную простуду. Человек может заразиться им даже после прививки, однако риск среднетяжелого и тяжелого течения заболевания снижается в 14 раз, заявляют специалисты центра Гамалеи». 

Директор Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета Антон Барчук дал изданию экспертный комментарий, в котором рассказал о  данных исследования распространенности SARS-Cov-2 в Петербурге. 

Барчук отмечает, что в Петербурге 55 % переболевших коронавирусом вкупе с вакцинированными не хватило, чтобы остановить эпидемию. 

«Сколько людей должны переболеть либо вакцинироваться, на самом деле сильно зависит от того, насколько эффективно распространяется коронавирус. Мы знаем, что, возможно, новые штаммы распространяются быстрее, и нужна большая доля людей, невосприимчивых к вирусу в популяции. Я бы говорил о 70–80 %». 

Полную версия комментария Антона Барчука, а также комментарии других экспертов читайте в «Коммерсанте».

Фото: Pixabay