Антон Барчук: коронавирус как инфекционный агент никуда не делся

 
11.04.2023
 
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)
 
Европейский в медиа

Издание «Коммерсантъ» выпустило материал со статистикой отказов от вакцинации от коронавируса. Речь именно о людях с ослабленным иммунитетом.

Эксперты Всероссийского союза пациентов опросили 542 человека старше 18 лет с иммуновоспалительными, аутоиммунными, онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, а также на диализе и после трансплантации органов. «Выяснилось, что за последний год практически у каждого второго такого пациента был диагностирован COVID-19 (48%). При этом сравнительно больше перенесших коронавирус среди больных на диализе и после трансплантации (59,4%). Меньше переболевших, по данным исследования, среди больных аутоиммунными заболеваниями — 41 %».

Сейчас всего не вакцинированы от COVID-19 53% пациентов с ослабленным иммунитетом. На это разные причины: по убеждениям — 23 %,  перенесли коронавирус и отказались от вакцинации по этой причине — около 30 %, 27 % не сделали прививку по рекомендации врача.

Результаты прокомментировал директор Института междисциплинарных медицинских исследований Антон Барчук.

Он отметил, что вакцинация 50 % пациентов с ослабленным иммунитетом — это хорошо. «Что касается остальных, проблема здесь больше в медицинском сообществе, которое считает, что вторичный иммунодефицит — это противопоказание к вакцинации».

Также эксперт напомнил, что коронавирус никуда не делся, и люди с ослабленным иммунитетом к нему наиболее восприимчивы (как и к прочим инфекционным заболеваниям). О нем нужно знать, помнить и понимать, что есть способ профилактики — вакцинация.

Полная версия комментария Антона Барчука и других экспертов на сайте «Коммерсанта».

Фото: Unsplash