Анна Темкина «О ЗЛЫХ БЕЛЫХ МУЖЧИНАХ»

 
04.06.2018
 
Программа «Гендерные исследования»
 
Анна Темкина
 
Европейский в медиа

Портал «Батенька, да вы трансформер» составил список «Девять книг о положении женщины и мужчины в обществе»: литературный критик и поэт Сергей Сдобнов попросил писательниц, критиков, активисток, художниц, феминисток рассказать о книгах, важных для женского движения и понимания положения женщин и мужчин в современном обществе.

Профессор программы «Гендерные исследования» социолог Анна Темкина рекомендует «О ЗЛЫХ БЕЛЫХ МУЖЧИНАХ»:

Феминизм — это не только про женщин, но и критический способ понять «маскулинность» и тех подростков, которые берут оружие в руки. В октябре 2017-го, когда я была в командировке в США, одна из моих знакомых, белая образованная женщина средних лет, состоящая в браке, сказала, что хочет отправить дочку не в ближайшую школу, а в ту, где больше разнообразия детей по цвету кожи, происхождению, сексуальности и прочее. Не то чтобы я удивилась, но смысла, кроме политической корректности, в этом не обнаружила. Понять вполне прагматичный смысл такого действия помогла мне феминистски фундированная литература о правых в США.

Книга первая — Arlie Russell Hochschild «Strangers in Their own Land: Anger and Mourning on the American Right» (NY 2016). Эту очень известную исследовательницу-социолога интересовало то, почему американцы, живущие в неблагополучных штатах с плохой экологией, голосуют против политиков, стремящихся эту ситуацию улучшить. В фокусе её исследования — эмоции, которые испытывают люди с конкретными гендерными, расовыми и классовыми характеристиками: белые мужчины среднего класса. Эти мужчины во многих поколениях честно выполняли свою традиционную гендерную роль — много работали в частном бизнесе, платили налоги, и, «стоя в очереди», приближались к осуществлению американской мечты. И вдруг они обнаруживают, что «без очереди» социальные блага и привилегии начали получать женщины, мигранты, гомосексуалы. Они испытывают чувство сильной фрустрации — их отодвигают от «правильной маскулинности», они становятся «сердитыми (злыми) белыми мужчинами».

Этот процесс уже другой феминистски фундированной книги известного исследователя маскулинности — Michael Kimmel «Angry White Men. American Masculinity at the End of the Era» (NY 2013). Почему же некоторые мужчины злы настолько, что эта злость оборачивается насилием, массовыми расстрелами, в том числе в школах, ростом популярности экстремистских групп? Ответ заключается в том, что определённый слой мужчин считает свои права и привилегии естественными, данными им по рождению, по факту гендерной принадлежности. Когда они ощущают лишение или ограничения прав, в том числе из-за влияния феминизма, — они становятся «очень злыми» и обвиняют тех, кто «отнимает их права»: мигрантов, женщин, гомосексуалов, чёрных.

Согласно такому пониманию маскулинности, любой мужчина и мальчик должны соответствовать норме: быть сильным, успешным. Его агрессивность приветствуется. И если все вокруг именно такие и только такие, но кто-то не может, не хочет или у него не получается, если он иной, — риск его травли очень велик. Травмированные подростки в гомогенных белых школах, где все вокруг маскулинно «правильные», а они нет, пытаются восстановить маскулинность через насилие, вплоть до стрельбы по учителям и одноклассникам. А там, где вместе учатся дети разных рас, сексуальностей, разных физических возможностей, там, где не процветает и не культивируется один единственный тип мужественности, — шансы привыкнуть к другим выше, а насилие, как показывает Киммель, ниже. Поэтому обучение в школе, в которой дети — разные, оказывается гораздо более безопасным, а выбор родителей — достаточно ясным.

Больше рекомендаций в статье «Девять книг о положении женщины и мужчины в обществе».

Иллюстрация: Elementary School of USA, wikimedia.