Андрей Кузнецов и Даниил Почукаев опубликовали статью об экологии нормативностей городского партиципаторного проекта

 
07.11.2022
 
Центр исследований науки и технологий
 
Даниил Почукаев

В журнале «Городские исследования и практики» вышла совместная статья исследователей Центра STS Даниила Почукаева и Андрея Кузнецова «От регулирования к медиации: экология нормативностей городского партиципаторного проекта».

В статье исследуется экология нормативностей (гетерогенных норм, не образующих систему) городского партиципаторного проекта. Для этого был  реконструирован проект обустройства современной вело-роллерной площадки (памп-трека) и уличного скейт-парка (реализовывались при помощи проекта партиципаторного бюджетирования «Твой бюджет» в Санкт-Петербурге). Метод исследования — кейс-стади.

В ходе исследования проанализированы три группы документов: (1) документы, созданные авторами инициативы обустройства скейт-парка и памп-трека; (2) документы, регламентирующие проект «Твой бюджет» или ориентирующиеся на правила его реализации; (3) документы, подчиняющиеся общим правилам регулирования городских проектов. С опорой на акторно-сетевую теорию исследователи рассмотрели, как внутри комплексной экологии нормативностей партиципаторного городского проекта сопроизводятся квази-субъекты и квази-объекты современных российских городов, как меняются их свойства, компетенции и масштаб.

Авторы обнаружили, что материальные элементы исследуемого городского пространства и социальная  группа его пользователей были сконструированы в одном и том же процессе. В заключении предложено говорить о медиации городских проектов в качестве  альтернативы дискурсу о регулировании, которая позволяет лучше описать процессы социоматериальной демократизации российских городов.

Прочитать статью можно по ссылке.

Фото: Unsplash