Альфрид Бустанов о возможностях изучения истории ислама в ЕУСПб

 
07.10.2015
 
Университет
 
Альфрид Бустанов

В этом году ЕУСПб открыл целевые программы по истории изучения ислама на магистерском и аспирантском уровнях. Об особенностях обучения рассказывает Альфрид Бустанов, профессор компании ТАИФ по истории исламских народов в составе России.

Какие возможности для изучения истории ислама существуют в Европейском университете?

Альфрид Бустанов. В 2014 г. на историческом факультете Европейского университета была открыта профессура компании ТАИФ по истории исламских народов России. Нашей главной задачей является изучение многогранного культурного опыта российских мусульман. При этом мы стремимся не замыкаться на узконациональных темах, а проводить исследования межрегионального плана, анализировать связи и многовековые контакты, процесс складывания общей культурной платформы.

В каком исследовательском направлении сможет работать стипендиат, ограничен ли он хронологическими рамками или какой-то конкретной тематикой?

А.Б. Тематика может быть самой разнообразной, и мы всячески поощряем инициативность абитуриентов. Более тысячи лет бытования ислама в регионе – вот это простор для наших будущих магистрантов и аспирантов. Конечно, важно выходить на междисциплинарные темы и освежать новыми методиками казалось бы уже избитые сюжеты.

Среди перспективных тем можно было бы указать и на взаимоотношения между местными элитами и имперской властью, политику памяти, правовой плюрализм в дагестанских обществах и советский опыт мусульман. Но это лишь общие ориентиры, интересно было бы вместе искать новые подходы и тематики.

Как Вы считаете, почему молодому исследователю, желающему заниматься изучением истории ислама и, в частности, историей и антропологией Дагестана, стоит идти именно на исторический факультет ЕУ, в чем преимущества обучения в этом учебном заведении?

А.Б. Мы предлагаем посмотреть на Дагестан как бы со стороны, но с глубоким пониманием внутренних процессов, происходивших на локальном уровне. Мы предоставляем свободу для творческого поиска и делимся со студентами академическим инструментарием для изучения прошлого для пользы настоящего.

В этом году на нашем факультете открылось две новых магистерских программы «История империй» и «Политика памяти», эти экспериментальные площадки, я уверен, позволят совершенно по-новому взглянуть на историю ислама в России, в том числе и в Дагестане.

Правильно ли я понимаю, стипендиат будет писать исследовательскую работу под Вашим руководством? Какие требования Вы предъявляете к своим ученикам?

А.Б. В нашем университете есть еще ряд коллег, заинтересованных в дагестанской тематике, поэтому у студентов есть выбор. Мои требования к ученикам заключаются в академической добросовестности и верности избранному делу. Хорошо бы знать несколько восточных и европейских языков, но это планка, к которой мы тянемся все вместе в стенах Университета. С теми, кто решится отправиться с нами в экспедицию, чтобы почувствовать запах научного поля, мы знакомимся ближе всего. Наверное, экспедиция – это лучший экзамен и прививка страсти к науке.

Подробнее о стипендиях:

Магистерские стипендии по истории и антропологии Дагестана

Аспирантская стипендия по истории и антропологии Дагестана