АЛЕКСАНДР КУРЫЛЕВ НА ПМЭФ-2017

 
06.06.2017
 
Университет
 
Александр Курылев
 
Европейский в медиа

Александр Курылев, проректор по развитию ЕУСПб, принял участие в ПМЭФ-2017 и выступил на панельной сессии «Креативные индустрии: экспортный потенциал и внешнеполитический имидж страны». Александр рассказал о результатах междисциплинарного исследования «Эрмитаж для города и горожан», которое Европейский университет в Санкт-Петербурге провёл к 250-летию Эрмитажа. Исследование было посвящено оценке влияния Эрмитажа на экономику Санкт-Петербурга и России в целом.

В своем выступлении Александр подробнее остановился на следующих выводах данного исследования:

1. Бренд Эрмитажа напрямую связан с брендом Санкт-Петербурга и страны в целом. Эрмитаж ежегодно привлекает порядка трети всех гостей города, если точнее 27% всех туристов приезжающих в город. Экономический вклад музея в жизнь города соответственно составляет в среднем 60 млрд рублей. При этом Эрмитаж с каждым годом расширяет сферу собственной экономической деятельности, увеличивая доходы от различных видов услуг и креативных индустрий. Это не только оплата билетов, но и проведение различных событий, выставок, фестивалей, продажа сувенирной продукции, копирайта и многое другое.

2. Статистика также показывает, что Эрмитаж активно работает с молодежью: ежегодно проводятся экскурсии, занятия для школьников и лекции. Таким образом, музей вносит свой важный вклад в формирование нового поколения креативных граждан (о чем в этом году на ПМЭФ говорил Алексей Леонидович Кудрин, а в прошлом году вице-премьер Ольга Голодец, подчеркивая, что креативное мышление важно начинать развивать со школьной скамьи).

3. Существование таких музеев как Эрмитаж и доступность их коллекций стимулирует приток туристов, создает рабочие места и способствует развитию инфраструктуры, т.е. имеет измеримый социальный и экономический эффект. Другими словами, креативные индустрии способствуют созданию привлекательных национальных брендов.

 

Электронная версия исследования «Эрмитаж для города и горожан: результаты оценки экономического и социального вклада музея в жизнь Санкт-Петербурга»

 

В панельной сессии также приняли участие:

Алексей Долинский, Основатель, Coursalytics; член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации

Кирилл Андросов, Управляющий директор, Altera Investment Fund; председатель совета директоров, ПАО «Аэрофлот»

Мануэл Калдейра Кабрал, Министр экономики Португальской Республики

Алексей Кудрин, Председатель совета, Фонд «Центр стратегических разработок»; заместитель председателя, Экономический совет при Президенте Российской Федерации

Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли Российской Федерации

Нонна Матеркова, Директор, основатель, Фонд Calvert 22

Джайрадж Машру, Основатель, Bombay Innovation Group

Боб Мориц, Президент, PwC

Илья Семин, Директор, АНО «Центр мониторинга развития промышленности»