АКРА и Европейский университет договорились о сотрудничестве в области устойчивого развития

 
30.11.2021
 
Университет
 
Вадим Викторович Волков
 
Пресс-релиз

Рейтинговое агентство АКРА и Европейский университет в Санкт-Петербурге заключили соглашение о стратегическом партнерстве, целью которого является развитие рынка «зеленых» и «ответственных» финансов, а также практик устойчивого развития компаний. Меморандум о сотрудничестве подписали управляющий директор АКРА Алексей Мухин и ректор Европейского университета Вадим Волков.

Соглашение предусматривает проведение совместных обучающих мероприятий, подготовку и публикацию совместных информационно-аналитических материалов на тему устойчивого развития, энергоэффективности, рынка «зеленого» и «ответственного» финансирования, а также совместное выступление с инициативами по созданию законодательных и нормативно-правовых актов в сфере развития финансового рынка.

«Устойчивое развитие является одним из наиболее динамично развивающихся направлений деятельности АКРА. В Агентстве собрана команда профессионалов по оценке ESG-рисков, и мы хотим развивать и совершенствовать передовые практики ответственного финансирования в России. Убежден, что наше сотрудничество с Европейским университетом, одним из самых прогрессивных образовательных учреждений, направленное на повышение уровня знаний и компетенций в области устойчивого развития будет способствовать эффективности финансового рынка»,

— заявил управляющий директор АКРА Алексей Мухин.

«Мы приветствуем сотрудничество с рейтинговым агентством АКРА, поскольку убеждены, что наши прикладные научные исследования и образовательные инициативы могут быть востребованы российским бизнесом. Дискуссия об устойчивом развитии российской экономики невозможна без оценки как инвестиционного потенциала, так и нормативно-правового регулирования в этой сфере, и нам еще очень многое предстоит сделать в этом направлении»,

— отметил ректор Европейского университета Вадим Волков.

 

Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) — это негосударственный российский университет с мировой известностью в области социальных и гуманитарных наук. Он был основан в 1994 году в формате обучающей аспирантуры. Как исследовательский университет ЕУСПб известен научными работами по проблемам правоприменения, социальным исследованиям Арктики, энергетической политики и ответственного финансирования, истории блокады, а также исследованиями по экономике и социологии культуры, проведенными совместно с Государственным Эрмитажем.

АКРА предоставляет широкий спектр услуг в области устойчивого развития: ESG-оценки финансовым и нефинансовым компаниям, суверенным и субсуверенным образованиям; оценка «зеленых» облигаций и кредитов; оценка социальных облигаций и кредитов; оценка облигаций и кредитов в области устойчивого развития. В 2020 году Международная ассоциация рынков капитала (ICMA) включила АКРА в список независимых верификаторов качества ESG-активов и подтвердила соответствие методологий и подходов Агентства руководящим принципам ICMA и международным стандартам отрасли.