Академия Яндекса совместно с Европейским университетом в Санкт-Петербурге разработала новый хендбук

 
06.06.2023
 
Прикладной анализ данных; Прикладной центр МАСТ
 
Достижения

Академия Яндекса совместно с Европейским университетом в Санкт-Петербурге разработала новый хендбук (онлайн-учебник) «Прикладной анализ данных в социальных науках». Хендбук составлен так, чтобы любой человек без навыков в области анализа данных или программирования мог за короткий срок понять общую логику и техническую сторону процесса, провести самостоятельное исследование и научиться программировать на Python. Учебник бесплатный.

Со стороны Европейского университета в его создании приняли участие Александр Вильховенко, Анна Колотовкина, Никита Мишаков, Яна Сосновская, Сергей Тихонов (один из руководителей, ответственный редактор, создатель задач) — при творческой поддержке Ивана Бибилова (один из руководителей проекта, автор), Ники Костенко и Кирилла Титаева. 

Хендбук разделен на 12 глав, отсортированных по возрастанию сложности материала. Среди них: «Дескриптивный анализ данных. Введение в понятие данных и описательные статистики числовых данных», «Парные сравнения числовых данных»,  «Визуализация данных», «Сбор и очистка данных», «Подготовка данных», «Текстовые данные».

Каждая глава делится на четыре части: про данные, про статистику, про работу с программами и — наконец —  часть с практическими задачами, которые помогут закрепить материал. Новые знания во всех трех областях приходят постепенно, можно не бояться сложности. 

Изучив материал, вы сможете решить такие практические задачи, как, к примеру, составить портрет аудитории с опорой на данные или же проанализировать большие массивы текста.

А узнать об анализе данных еще более системно и полно вы можете на совместной магистерской программе Европейского университета и Яндекса. Прием документов на обучение уже начался и продлится до 2 августа включительно.