6 важных книг об экономике. Подборка от Юлии Вымятниной

 
01.03.2023
 
Новая лига университетов; Факультет экономики
 
Юлия Викторовна Вымятнина

 Декан факультета экономики Европейского университета Юлия Вымятнина рассказала о шести важных книгах, знакомящих с экономикой.

Книга познакомит вас с такими постоянно встречающимися в СМИ понятиями, как ВВП и инфляция, расскажет, как экономисты думают о своем предмете, и объяснит, почему идеальное управление экономикой невозможно, но к нему все равно важно стремиться.

Книга рассказывает, о чем спорят экономисты, когда речь заходит о деньгах, что считать деньгами, чем криптовалюты отличаются от электронных денег. Надеюсь, что после ее прочтения некоторые привычные мифы о деньгах останутся в прошлом.

  • Феликс Мартин. Money: неофициальная биография денег

Главное, что я ценю в этой книге — такое переплетение истории, литературы, философии, юмора и здравого смысла, что становится понятно, что деньги — это не скучно, а невероятно увлекательно.

  • Лиаквад Ахамер. Повелители финансов: банкиры, перевернувшие мир

Книга Лиаквата Ахамеда «Повелители финансов: банкиры, перевернувшие мир» рассказывает о денежно-кредитной политике в Британии, Германии, США и Франции с начала двадцатого века и почти до Второй мировой войны. Свой рассказ Ахамед строит вокруг личностей глав центробанков этих стран и показывает, как личные симпатии и антипатии приводили к судьбоносным решениям.

  • Письменная Е. По большому счету. История Центрального Банка России

В основе книги — интервью автора с основными действующими лицами, участвовавшими в создании и развитии Центробанка РФ. В процессе чтения книги становится понятным, как через преодоление вызовов наш Центробанк стал одним из наиболее эффективных государственных институтов.

  • Терри Пратчетт. Делай деньги!

Формально книги Пратчетта относятся к жанру фэнтези. На самом деле автор очень метко описывает наш мир и подходит к сути денег ближе, чем многие профессиональные экономисты.