375 ДНЕЙ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ

 
12.08.2018
 
Университет
 
Что там с ЕУ?

10 августа 2018 года Рособрнадзор (далее РОН) издал приказ № 1140 о предоставлении лицензии на осуществление образовательной деятельности Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования «Европейский университет в Санкт-Петербурге». Университет получил право на реализацию всех заявленных к лицензированию магистерских и аспирантских программ, а также программ дополнительного профессионального образования в области антропологии, истории, истории искусств, политологии, социологии, философии и экономики. Прежде всего, ЕУСПб планирует восстановить тех студентов, которые были вынуждены отчислиться после первого курса магистратуры в связи с отзывом лицензии. Университет имеет теперь возможность объявить и новый прием на первый курс магистерских программ по социальным и гуманитарным наукам.

Европейский университет оставался без образовательной лицензии с августа 2017 года. Вынужденное решение о ее отзыве было принято после длительного периода безуспешного противостояния с РОН. Спор с контрольным ведомством возник по итогам внеплановой проверки, которая была проведена в июле 2016 года по жалобе Виталия Милонова, тогда – депутата Законодательного собрания Петербурга.

Проверка выявила более 120 формальных нарушений в деятельности университета. В дальнейшем список был сокращен до четырех требований, которым, по мнению РОН, не удовлетворял ЕУСПб: недостаточное количество преподавателей-практиков в области социологии и политологии, отсутствие спортивного зала и порядок прохождения аттестации преподавателями университета.

Отсутствие рабочего диалога с РОН и формальных процедур для урегулирования ситуации привели к тому, что действие образовательной лицензии ЕУСПб впервые было приостановлено в декабре 2017 года. Университету удалось отстоять лицензию в Арбитражном суде г. Москвы, но РОН тем не менее передал иск об аннулировании лицензии в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в конце декабря 2017 года. Петербургский суд поддержал доводы контрольного ведомства, несмотря на то, что все претензии РОН к АНООВО "ЕУСПб" к тому моменту уже были сняты. Решение об аннулировании образовательной лицензии было принято 20 марта 2017 года.

С помощью профессиональных юристов из компании «ССП-Консалт» Университетом в Арбитражный суд г. Москвы было подано заявление об оспаривании предписания и действий РОН, в результате чего удалось на время приостановить отзыв лицензии и дать возможность студентам закончить учебный год. Однако в дальнейшем в рамках судебных процессов отстоять свои правовые позиции Университету не удалось.

Без внимания осталась даже поддержка со стороны президента Путина и вице-премьера Голодец, а также огромная общественная поддержка, которая была оказана Университету Советом по науке при Президенте РФ, Советом по науке при Министерстве образования и науки РФ, Советом ректоров Санкт-Петербурга, академиками РАН, учредителями и попечителями университета, ведущими российскими и зарубежными университетами, депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга, выпускниками, студентами, профессорами ЕУСПб, журналистами и всеми небезразличными к судьбе университета. Завершив учебный год летом 2017 года, университет принял сложное для себя решение прекратить бесперспективные судебные споры, надеясь в короткие сроки восстановить свое право на ведение образовательной деятельности путем подачи заявки на новую лицензию.

В реальности процедура лицензирования заняла год. Изданию пятничного приказа РОН предшествовали один возврат документов и два отказа в выдаче лицензии. В деле снова появились депутатские запросы (на этот раз жалоба поступила от депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрея Анохина). Кроме того, по мнению Университета, в ходе проверок были нарушены и его права по ФЗ 294.

В итоге Европейский университет сумел вернуть образовательную лицензию лишь через 375 дней. Все эти дни профессора университета были лишены права преподавать, а студентам пришлось временно восполнять утраченные образовательные возможности в других вузах, которые с готовностью их предоставили. Тем не менее, коллектив университета сделал все, чтобы продуктивно использовать вынужденный творческий отпуск для активизации исследовательской, публикационной и просветительской работы. Мы надеемся, что наши потери будут компенсированы ростом числа публикаций, российских и международных индексов цитирования, более широкой известностью университета. Европейский университет приобрел важный опыт и пришел к пониманию того, что проблема формального и избыточного регулирования, тормозящего развитие высшего образования в нашей стране, может быть решена только общими усилиями всего вузовского сообщества.