27 января 2020 года Всемирный банк совместно с Ассоциацией банков России провел круглый стол «Развитие системы ответственного (зеленого) финансирования в РФ: роль банковского сектора»

 
30.01.2020
 
Исследовательский центр ЭНЕРПО
 
Максим Титов

27 января 2020 года Всемирный банк совместно с Ассоциацией банков России провел круглый стол "Развитие системы ответственного (зеленого) финансирования в РФ: роль банковского сектора", на котором исполнительный директор исследовательского центра ЭНЕРПО Максим Титов представил результаты исследования практик ответственного финансирования в российском банковском секторе. В исследовании участвовали крупнейшие 22 банка – эксперты анализировали их отчеты и проводили интервью с сотрудниками.

"Создание зеленых кредитных продуктов российскими банками, в частности, кредитование проектов по повышению энергоэффективности, не только является прибыльным направлением, но и позволяет получить достоверные данные о целевом использовании денежных средств, а также о снижении выбросов парниковых газов. Это очень важно учесть с точки зрения будущих обязательств России в рамках Парижского соглашения по климату", — комментирует результаты исследования исполнительный директор исследовательского центра ЭНЕРПО Максим Титов.

Исследование в публикациях в СМИ:

1) banki.ru, «Названы наиболее «зеленые» из российских банков»

2) Коммерсантъ, «Российские банки недостаточно зелены»

3) Известия, «Продукт позеленел: может ли «экологичный» бизнес рассчитывать на особые условия в банках»