Выставка: Дмитрий Горячёв. Фотодокументы

Добавить в календарь 2019-12-12 18:00:19 2024-04-24 04:41:35 Выставка: Дмитрий Горячёв. Фотодокументы Description Университет info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
12.12.2019
Время:
18:00
Организатор:
Университет

 

12 декабря в 18.00 в Европейском университете в коридоре 3 этажа состоится открытие выставки работ фотографа Дмитрия Горячёва из собрания «Открытого архива» университета. Дмитрий Горячёв – известный петербургский фотограф, коллекционер, сотрудник Русского музея. Коллекция его работ – одно из самых интересных документальных собраний «Открытого архива», в котором хранятся сотни авторских снимков, обращённых к теме Санкт-Петербурга.

Профессия хроникера (летописца) знакома нам издревле и важна по сей день: она сохраняет для нас историческую память, которую мы обязаны хранить и передавать будущим поколениям. Фотографическая хроника Санкт-Петербурга, которую ведёт Дмитрий Горячёв – это ревизия города, его состояний и изменений: это и моменты утрат его привычных и ставших символическими образов, и  процессы обретения городом новых обликов и символов, отражающих современную жизнь со всеми ее достижениями и недостатками. Так фотография становится документом эпохи и способом зафиксировать отношение автора к тому или иному явлению, а зритель, рассматривая результаты этой практики, может размышлять и задаваться вопросами о том, что изображено на снимке, какая существует связь между несколькими изображениями, что изменилось за эти годы, какое отношение эти изменения имеют к нему и какое влияние они оказывают на его жизнь, какой город сохранится в памяти наших детей и внуков.

Приглашаем на открытие выставки всех, кого интересует тема культурной и социальной памяти и роль фотографии как их свидетеля.

Выставка будет работать с 12 декабря 2019 по 30 марта 2020, с понедельника по субботу с 12.00 до 18.00. Вход свободный.