Владимир Семёнов. «Изменения климата Земли: актуальные вопросы и примеры их решения»

Добавить в календарь 2020-10-29 18:00:00 2024-04-24 21:22:38 Владимир Семёнов. «Изменения климата Земли: актуальные вопросы и примеры их решения» Description «Гагаринский» Центр исследований науки и технологий info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
29.10.2020
Время:
18:00
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Центр исследований науки и технологий
Спикер:
Владимир Семёнов

В рамках третьего Семинара ЕУСПб по климатическим изменениям выступит профессор Владимир Семёнов, один из ведущих российских климатологов, специалист в области физики атмосферы, диагностики и моделирования климатических изменений, доктор физико-математических наук, заместитель директора Института физики атмосферы им. А.Н. Обухова РАН, заведующий Лаборатории климатологии Института географии РАН. Тема лекции — «Изменения климата Земли: актуальные вопросы и примеры их решения».

В лекции кратко рассматривается история формирования атмосферы Земли и эволюции климата. Анализируются причины повышенного внимания к проблеме изменения современного климата, формулируются основные актуальные проблемы, стоящие перед наукой о климате. Приводятся примеры решения задач по объяснению некоторых значимых погодных-климатических явлений, наблюдаемых в последнее время, и выявлению из связи с глобальным потеплением. В том числе обсуждаются аномальные морозы в последнее десятилетие на фоне рекордно высоких глобальных температур, причины экстремальных осадков в Крымске в 2012 г., летние волны жары на примере лета 2010 г. Также затрагиваются некоторые общественно-политические аспекты глобальных изменений климата и их возможная роль в формировании направления развития экономики и социума. 

Напоминаем, что цель семинара — познакомить обществоведов и широкую публику с основными результатами и современным состоянием исследований изменения климата в различных областях естествознания.

Событие пройдет в двух форматах — онлайн и офлайн в Европейском университете в Санкт-Петербурге. Чтобы посетить мероприятие, необходимо пройти регистрацию. Семинар будет транслироваться в YouTube.

Регистрация