«Ты живешь в исключительных условиях жизни». Дневник Алисы Банк: текстология, комментарий, контекст

Добавить в календарь 2022-04-20 18:00:00 2024-03-29 04:58:11 «Ты живешь в исключительных условиях жизни». Дневник Алисы Банк: текстология, комментарий, контекст Description Золотой зал (429) Центр «Прожито»; Школа искусств и культурного наследия info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
20.04.2022
Время:
18:00
Зал:
Золотой зал (429)
Организатор:
Центр «Прожито»; Школа искусств и культурного наследия

20 апреля в 18:00 в аудитории 429 состоится первая совместная лаборатория Центра изучения эго-документов «Прожито» и магистрантов программы «Слово и изображение: литература в ряду других искусств» факультета истории искусств ЕУСПб.

Мы приглашаем всех желающих познакомиться с ранее не публиковавшимся источником — юношеским дневником Алисы Банк (1906–1984), ставшей впоследствии крупной ученой-византинисткой и заведующей одним из секторов в отделе Востока Государственного Эрмитажа. Исследовательско-публикаторская группа, которая на протяжении семестра работает над этим эго-документом, поделится первыми результатами и расскажет о текстологических особенностях и научном потенциале дневника. Записи, которые автор делала в 1920-х годах, сосредоточены на переживаниях по поводу поиска места в стремительно меняющемся мире — Алиса Банк пишет о выборе специальности в то время, когда кажется, что гуманитарные науки постиг крах, об арестах и первых романтических чувствах, заключенных в любовный многоугольник.

«Сейчас мне возможно говорить, возможно судить, а можно ли будет дальше?.. Но смиряться, соглашаться… Неужели в моей жизни наступит такой момент, неужели будет время, когда я перестану себя совсем уважать? Ведь это же тоже смерть, смерть не физическая, так духовная…»

«Все эти неожиданности так истрепали нервы, что трудно владеть собой и теряешь веру во все»

Лаборатория будет особенно интересна абитуриентам, студентам искусствоведческих, филологических и исторических направлений, а также молодым исследователям и тем, кто до сих пор не потерял веру во все. Чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться на Timepad.

Изображение: электронный архив Центра «Прожито»

Регистрация