Сибирский семинар «Женская телесность в карельской культуре: как изучали и как изучать?...»

Добавить в календарь 2022-10-05 18:00:00 2024-04-20 14:39:03 Сибирский семинар «Женская телесность в карельской культуре: как изучали и как изучать?...» Description Аудитория 217 Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
05.10.2022
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 217
Организатор:
Факультет антропологии

5 октября в 18:00 состоится очередной Сибирский семинар, на котором с докладом «Женская телесность в карельской культуре: как изучали и как изучать? (на примере исследований конца XIX — начала XXI в.)» выступит Юлия Литвин (научный сотрудник Института языка, литературы и истории, Карельский научный центр РАН. Петрозаводск).

В аннотации к докладу Юлия Литвин рассказывает:

В 2016 году я выехала в этнографическую экспедицию в Кондопожский район, впервые взяв с собой опросник по родильной обрядности. Задача состояла в том, чтобы отыскать элементы традиционной обрядности у старожилок карельских деревень. Опросник изначально был обширен и сверх того дополнен моими вопросами, связанными с медицинским патронажем, родами в больнице, практикой абортов, контрацепции, — словом всем тем, что появилось в советский период. В процессе работы я все больше обращала внимание на эмоции и чувства, с которыми некоторые информантки рассказывали мне (молодой, незнакомой, нерожавшей женщине) о менархе, о первой брачной ночи, о рождении первенца. Эти сферы, как и в целом тема женской телесности с акцентом на индивидуальном опыте, долгое время оставались вне поля зрения этнологов.

В докладе я обращу внимание на малоизученные аспекты в жизни карельской женщины, связанные с наступлением половой зрелости, рождением первенца и завершением фертильного периода. В традиционном обществе эти события формируют обряды жизненного цикла, маркирующие переход женщины из одного социального статуса в другой.

В основе доклада — этнографические и лингвистические источники конца XIX  —  второй половины XX в., дополненные авторскими экспедиционными материалами, собранными в карельских деревнях у рожавших женщин и медицинского персонала. На семинаре предлагается обсудить ряд методологических и практических вопросов, в частности, изменения исследовательских традиций в течение XX века и взгляда на «объект». Как сопоставлять современные полевые данные с материалами более раннего времени? Как подходить к обсуждению личных и сокровенных тем с собеседниками? Для чего спрашивать о чувствах? Какую роль играют собственная биография исследователя и гендер?

Мероприятие состоится очно, посещение свободное.

 

Фотографии из альбома «Советская Карелия в снимках» (Девочка. Девушки. Женщина). Ленинград, Петрозаводск, 1930 // Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина