Сибирский семинар ««Красноярская воздушная трасса: история и современность...»

Добавить в календарь 2023-02-15 18:00:00 2024-04-25 18:05:13 Сибирский семинар ««Красноярская воздушная трасса: история и современность...» Description Аудитория 217 Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
15.02.2023
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 217
Организатор:
Факультет антропологии

С докладом «Красноярская воздушная трасса: история и современность. Итоги экспедиции РГО и Минобороны России по обследованию перегоночной трассы Аляска — Сибирь в 2021–2022 гг.» выступит Павел Филин.

Павел Филин — к. и. н., с. н. с. Центра арктических исследований Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, зам. директора Арктического музейно-выставочного центра.

В годы Великой Отечественной войны на Чукотке и в Восточной Сибири была создана разветвленная сеть аэродромов и сопутствующего комплекса служб обеспечения для массового перегона военных самолетов из США в СССР по программе ленд-лиза. Русское географическое общество реализует широкомасштабный проект по изучению историко-культурного наследия и современного состояния созданной в военный период инфраструктуры, ставшей важнейшим элементом транспортного каркаса Чукотки и Восточной Сибири. Сообщение будет посвящено истории трассы, ее роли в военный и послевоенный период, а также итогам двух сезонов вертолетной экспедиции по изучению современного состояния инфраструктуры, сохранившихся поселков, поиску погибших в ходе перегона самолетов.

Заседание пройдет в смешанном формате: очно — в ЕУСПб (ул. Шпалерная д. 1, 2 этаж,  ауд. 217) и онлайн — на платформе Blue Jeans.

Для участия онлайн направьте Юлии Ковыршиной (ykovyrshina@eu.spb.ru) запрос на получение ссылки; в запросе просьба указать имя, фамилию и аффилиацию.

Очно посещение свободное, без регистрации.

Фото докладчика. Чукотка. Поиск и изучение авиационной техники на трассе