Онтологический потенциал природы в азиатских философиях. Лекция 3. Эстетическое мышление в контексте даосской и трагистской логики

Добавить в календарь 2023-06-02 13:00:00 2024-04-25 14:55:40 Онтологический потенциал природы в азиатских философиях. Лекция 3. Эстетическое мышление в контексте даосской и трагистской логики Description Аудитория 211 Центр практической философии «Стасис» info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
02.06.2023
Время:
13:00
Зал:
Аудитория 211
Организатор:
Центр практической философии «Стасис»

Центр практической философии «Стасис» подготовил для наступающего летнего сезона серию лекций «Онтологический потенциал природы в азиатских философиях». Кандидат философских наук, преподаватель ДВФУ, Валентин Матвеенко посетит Санкт-Петербург, чтобы прочитать открытый сплит-курс про азиатские философии природы.

Имея ввиду в качестве отправной точки современную философию Бруно Латура о культур-природном комплексе отношений человеческого и нечеловеческого, а также критику антропоцена, на лекциях мы попробуем уточнить некоторые соображения об «онтологическом потенциале» незападных культур и, с одной стороны, на отдельных примерах из конфуцианских и даосских философий рассмотреть то, на каких отношениях с природой мог бы основываться коллектив нечеловеческого и человеческого; а с другой стороны — попытаться представить природу как понятие, связанное с моральным, а не метафизическим порядком. Сами по себе отсылки к природе как основы для «коллектива» не являются редкостью в любой философской традиции. Однако, на наш взгляд, азиатские философии уделяют этой связи гораздо большее внимание, действительно моделируя общий мир в соответствии с «природой». В завершении, основываясь на некоторых идеях Юка Хуэя о постевропейской философии, мы попробуем обсудить логику эстетического мышления, способного сделать природу «зримой».

🔹29 мая — 13:00–15:00
Лекция 1. От теории к морали: как договориться с природой? (ауд. 211)

🔹31 мая — 13:00–15:00
Лекция 2. На все воля Неба? Политические измерения древнекитайской философии природы (ауд. 211)

🔹2 июня — 13:00–15:00
Лекция 3. Эстетическое мышление в контексте даосской и трагистской логики (ауд. 211)

Лекции пройдут очно в Европейском университете и онлайн. Для участия в любом из этих форматов зарегистрируйтесь на Timepad (обратите внимание, что по одной ссылке можно зарегистрироваться сразу на три лекции; если по какой-то причине вы не сможете посетить одну из них, остальные две остаются для вас доступными).

 

Регистрация