Семинар «Во власти стихии: могут ли стихийные бедствия влиять на модернизацию?»

Добавить в календарь 2024-03-29 18:00:00 2024-04-27 23:54:47 Семинар «Во власти стихии: могут ли стихийные бедствия влиять на модернизацию?» Description «Гагаринский» Центр исследований модернизации info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
29.03.2024
Время:
18:00
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Центр исследований модернизации
Спикер:
Андрей Николаевич Щербак

Доклад посвящен изучению влияния стихийных бедствия на модернизацию и продолжает ранее начатые исследования роли несоциальных факторов в процессе модернизации. Спикер показывает наличие различных точек зрения на роль стихийных бедствий в развитии обществ — от фактора случайности с непредсказуемыми последствиями до части экологической ниши, в которой существуют общества.

Особенно это актуально для традиционных обществ, где практически любые климатические аномалии сказываются на продуктивности сельского хозяйства и зачастую ведут к голоду; многие социальные волнения как раз изначально провоцируются вспышками голода. С этой точки зрения природные катастрофы — возможность увязать климатические социальные факторы модернизации. Стихийные бедствия могут рассматриваться как препятствия, причины и следствия модернизации. В одних контекстах частые природные катастрофы становятся слишком опасной угрозой для инфраструктуры, препятствуя тем самым развитию, кроме того, усиливают ощущение фатализма в обществе. В других — поощряют общества искать инновационные инженерные и управленческие решения по борьбе со стихией. В-третьих, воспринимаются как признаки антропогенной климатической катастрофы.

Познакомиться с препринтом публикации можно здесь.

Мероприятие состоится очно. Для участия зарегистрируйтесь на Timepad. Также можно будет присоединиться к Youtube-трансляции.

Регистрация