Семинар «Сглаживание переноса ключевой ставки: что необходимо помнить при интерпретации эконометрических оценок»

Добавить в календарь 2023-03-02 18:00:00 2024-04-20 11:15:00 Семинар «Сглаживание переноса ключевой ставки: что необходимо помнить при интерпретации эконометрических оценок» Description Онлайн Факультет экономики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
02.03.2023
Время:
18:00
Зал:
Онлайн
Организатор:
Факультет экономики

2 марта в 18:00 Генрих Пеникас (Департамент исследований и прогнозирования Банка России) представит работу «Сглаживание переноса ключевой ставки: что необходимо помнить при интерпретации эконометрических оценок».

В 2023 году Банк России запланировал подвести итоги обзора денежно-кредитной политики (ОДКП). Одна из задач — определить, насколько эффективно (быстро и в полной мере) изменения ключевой ставки находят отражение в ставках кредитов и депозитов. Рассмотрение фактической динамики ставок в России в 2022–2023 годах может натолкнуть отдельных наблюдателей на вывод о недостаточной эффективности переноса. Причем такое утверждение будет вероятно сопровождено ссылкой на то, что такой эффект является распространенным в академической литературе по всему миру. Цель настоящей работы — наглядно показать, почему такое заключение о неэффективности происходит из неполного и неверного понимания функционирования банков и экономики. Для такой демонстрации проводится обзор более 60 работ, опубликованных после 2000 года. Дополнительно рассматривается контрпример на искусственно сгенерированных данных.

Это заседание пройдет в режиме онлайн.

Для получения ссылки на Webinar-трансляцию отправьте запрос на почту spb.economic.seminar@gmail.com с  рабочего адреса электронной почты.

Фото: Unsplash