Семинар «Рынок образовательных кредитов в США»

Добавить в календарь 2022-04-21 18:00:00 2024-03-29 01:45:07 Семинар «Рынок образовательных кредитов в США» Description Онлайн Факультет экономики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
21.04.2022
Время:
18:00
Зал:
Онлайн
Организатор:
Факультет экономики
Спикер:
Роман Попов

В ближайший четверг, 21 апреля, в 18:00 состоится заседание научно-учебного семинара факультета экономики «Глобальные экономико-социальные проблемы человечества». Роман Попов (ЕУСПб) представит доклад «Рынок образовательных кредитов в США».

На сегодня общая задолженность по образовательным кредитам в США составляет чуть менее 2 трлн. долларов и является второй по размеру компонентой в общей задолженности домохозяйств после ипотечных кредитов. Студенческие кредиты также являются наиболее быстро растущей компонентой в общей задолженности, что вызывает опасения у некоторых политиков и экономистов, а также становится объектом для популистских обещаний на выборах. Студенческий кредит можно рассматривать как инвестицию в собственный человеческий капитал, используя методы экономической науки. В докладе обсуждаются особенности рынка образовательных кредитов в США и его динамика. Также, по аналогии с рынком ипотечных кредитов, рассматривается вопрос о влиянии расширения кредитной политики на стоимость обучения в университетах.

Это заседание пройдет в режиме онлайн. Для участия в семинаре, пожалуйста, напишите письмо с вашего рабочего адреса электронной почты на адрес mpakhnin@eu.spb.ru с указанием имени, фамилии и аффилиации. Организаторы семинара вышлют вам ссылку.

Семинар «Глобальные экономико-социальные проблемы человечества» рассчитан на всех, кто хочет знать и понимать про экономику больше и полнее, чем про это написано в книжках. Вводных требований для участия в семинаре нет, кроме желания разбираться в экономике и читать разнообразные научные статьи. Семинар открытый, поэтому если у вас есть интересующиеся друзья или знакомые, их тоже можно и нужно звать к нам. 

Фото: Pexels